Что будет, если не снять линзы и уснуть вместе с ними?

Ношение линз подразумевает очень тщательный подход к гигиене глаз, ведь они для глаза — инородное тело.  Линзы мешают задуманному природой процессу функционирования глаз. В норме должно быть смачивание поверхности глаза и хороший доступ для кислорода, чтобы глаза одновременно «дышали» и не высыхали.

Бывает, что вы замотаетесь на работе или в домашних делах, ляжете и уснете прямо в линзах. Что будет? Наступит ли от этого слепота? Нет, слепота так резко не наступит, но глазам будет такой ночью некомфортно и они на утро воспалятся, станут красными. Все потому, что ночью линза плотнее прижимается к роговице. Из-за нее глаз и днем-то лишен необходимого увлажнения и питания, а ночью и подавно.

Держите всегда при себе рядом с кроватью глазные капли, потому что как только вы проснулись и почувствовали, что уснули в линзах, вам нужно будет немедленно смочить глаза, ведь за ночь в них все высохло и у вас при открывании глаз будет ощущение, будто вам насыпали в них килограмм песка. Это не просто болезненное ощущение, когда вы это чувствуете, портится оболочка ваших глаз, что может привести даже к язвочками, в процессе лечения которых останутся рубцы и ухудшится зрение.

Если утром после того, как вы забыли снять линзы, вы ощущаете сильный дискомфорт и видите на своих глазах явное раздражение, лучше обратиться к офтальмологу за советом.

Чтобы не бояться уснуть в линзах и получить негативные последствия для глаз, используйте дышащие линзы, или ночные. Попробуйте воздействовать на ваши глаза комплексно: пейте витамины, специально предназначенные для глаз, гуляйте на свежем воздухе (там, где нет дыма от машин) и не перенапрягайтесь.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.