Что будет, если не спать? Как это отразится на работе?

С развитием технологий девушки и женщины могут работать и достигать материального успеха наравне с мужчинами, а часто даже превосходить их. Бизнес-леди, если они хотят не только остаться на плаву, но и достигать больших высот, находятся в постоянном поиске путей повышения своей эффективности. И тут возникает вопрос, а что будет, если не спать?

Если не спать, то можно сделать гораздо больше дел и опередить своих конкурентов. Так наверняка думают многие начинающие деловые женщины. Давайте разберемся, так ли это на самом деле, и какие последствия нас могут поджидать, если мы станем меньше спать?

Ученые выяснили, что если спать 6-8 часов в сутки, то можно достичь долголетия. Однако, если спать больше, это чревато сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом. Если спать меньше, то нас ожидают все те же сердечно-сосудистые проблемы, плюс ожирение, депрессия и необратимые повреждения мозга.

Что будет, если не спать совсем?

Если не спать целые сутки, то на первый день вы не заметите никаких негативных последствий, наоборот, можете почувствовать прилив энергии и сил.

На вторые сутки начнут одна за другой отключаться структуры в мозгу, что приведет к снижению внимания, качества принимаемых решений и самоконтроля. Скорость реакции замедлится, вы будете неверно воспринимать окружающий мир.

Эксперименты ученых на людях показали, что человек может не спать около 11 дней подряд. Но при этом он становится совершенно неадекватным и рассеянным. Эксперименты на крысах показали, что после двух недель без сна бедные животные умирают.

Можно ли повысить эффективность, снизив время на сон?

В краткосрочной перспективе да, эффективность и количество выполненной работы вырастет. Но по прошествии времени эффективность начнет снижаться, и вы станете допускать множество ошибок, что сведет на нет все усилия.

Лучше хорошо выспавшись, приниматься за работу, чем приступать к ней после бессонных ночей. Отдохнувший во время сна человек выполнит работу быстрее и с меньшей вероятностью ошибиться, чем тот, который не спал.

Внешние проявления отсутствия сна

Помимо всего прочего, человек без сна выглядит уставшим. Его вид становится малопривлекательным, с ним в таком виде никто не хочет общаться.

Если вы не выспались, но сами этого не чувствуете, окружающие обязательно это заметят. Некоторые могут даже намекнуть, что вам бы не помешал отдых. В таком случае целесообразно воспользоваться советом и взять отпуск, чтобы наладить режим отдыха.

Выводы

Лучше не проводите экспериментов над собой, и спите в среднем по 7 часов в сутки, чтобы быть здоровыми и работоспособными! Сон — это естественный механизм отдыха и восполнения энергии, задуманный природой, и нарушать его без негативных последствий не получится.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.