Что делать при запоре? Причины запора и способы устранения

Запор — достаточно частая проблема у взрослых, мужчин и женщин, детей, и даже домашних животных. Он сам по себе создает неприятное ощущение, и к тому же очень вреден, ведь отработанные вещества не должны задерживаться в организме, а должны свободно выходить. Что делать, если у вас запор?

Слабительное

Первое что приходит на ум — это лекарственные препараты. Во-первых, они должны быть согласованы с врачом, иначе вы рискуете здоровьем. Если вы решили пить слабительное, имейте ввиду, что большинство из них могут вызывать привыкание. На короткое время вы избавитесь от запора, но затем, если прекратите принимать слабительное, он может усугубиться. Если уж и принимать такие препараты, то только на основе трав и запивая большим количеством воды.

Правильное питание

Ешьте понемногу. Включайте в рацион продукты с клетчаткой (она прочистит кишечник). Обратите внимание на то, сколько жидкости вы пьете: в день надо выпивать не менее 8 стаканов воды (можно в виде чая). Старайтесь разнообразить пищу супами, ведь суп — это жидкость, он хорошо усваивается и не дает образоваться запору.

Твердую пищу необходимо очень тщательно пережевывать, не забывайте об этом. Плохо пережеванная зубами пища плохо переваривается, и в итоге образует запор.

Занятия спортом

Спорт и активный образ жизни механически заставляет пищу активнее передвигаться по кишечнику, не дает ей застаиваться. Нормализуется обмен веществ и вы забудете, что такое запор. Даже смех от души может помочь от запора, ведь мы, когда смеемся, напрягаем живот и проталкиваем тем самым отработанную пищу.

Кроме того, спорт требует большого количества энергии. Для ее получения ваш организм начнет эффективнее переваривать пищу.

Клизма и свечи

Они могут казаться панацеей, но на самом деле, еще хуже, чем слабительное. Клизма и свечи дают моментальный эффект, однако, ваша толстая кишка от этого совсем разучится работать, и процедуры придется делать постоянно.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.