Обычное кусковое мыло или жидкое: что из них лучше?

Раньше было только кусковое мыло, жидкое было редкостью. Сейчас же есть какое угодно мыло, с разными запахами, цветом и свойствами. Какое мыло лучше и полезней — жидкое или кусковое?

Начнем с того, что и жидкое, и кусковое мыло хороши каждое для своих целей. Рассмотрим эти цели и проведем сравнительный анализ.

Кусковое мыло

Бывает разнообразным, начиная с хозяйственного и дегтярного, заканчивая мылом для интимной гигиены. Мыло куском оно априори более концентрировано, чем жидкое, тверже твердого ведь уже ничего не бывает. Поэтому вы можете быть уверены, что хорошо намылили тот участок тела, который хотите помыть. А значит, и бактерии с грязью надолго не задержатся.

Кусковое мылоНедостатком кускового мыла кому-то может показаться, что если им пользуется несколько человек, то это не гигиенично. Например, это особенно может проявиться в общественных местах, например, на работе. Многие могут отказаться пользоваться общим куском мыла, и от этого перестанут мыть руки вовсе, подвергая себя и окружающих потенциальной бактериальной угрозе. На самом деле пользоваться общим куском мыла вполне можно, особенно если его перед использованием слегка споласкивать в проточной воде, тогда психологический эффект минимизируется.

Жидкое мыло

Его можно купить во флаконах-диспенсерах или в канистрах. Мыло из канистр можно переливать в удобный диспенсер, что очень экономично. Но можно нарваться на очень жидкое, водянистое мыло, которого придется наливать на руки очень много. Хорошее жидкое мыло должно быть густым, поэтому при покупке наклоните бутылку и посмотрите, как мыло стекает по стенкам. Если медленно, то оно хорошее.

Жидкое мылоЖидкое мыло очень хорошо применять в общественных местах. Более того, бывают даже бесконтактные диспенсеры, к которым не нужно прикасаться, достаточно поднести руки и мыло определенной порции выльется на них. Часто такой дозатор выдает уже вспененное мыло.

В домашних условиях жидкое мыло также хорошо себя зарекомендовало. Бывают универсальные средства, которые можно использовать и в качестве мыла, и в качестве геля для душа, и даже шампуня одновременно. Но не попадайтесь на эту уловку, шампунь из такого мыла никакой, а в качестве обычного мыла такой продукт вполне пригоден.

Какое мыло вы предпочитаете?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.