5 причин пользоваться электрическими зубными щетками

Чистка зубов — очень важная гигиеническая процедура, которую надо проводить регулярно, каждый день 2 раза (утром и вечером). Традиционно многие пользуются обычными зубными щетками, их принцип действия и внешний вид практически не меняется вот уже 100 лет. Уже давно изобретены и широко продаются электрические зубные щетки. Посмотрим, вредны ли они, или наоборот — полезны?

Из недостатков электрических щеток можно назвать, разве что, их цену. Она стоит в десятки раз дороже одной обычной щетки, да и насадки к ней заметно дороже простых щеток. Но если вы обладаете определенной финансовой состоятельностью и можете себе позволить купить электрическую зубную щетку, то без колебаний берите ее, и вот почему.

Качественно очищает поверхность зубов

За счет того, что электрическая щетка делает множество микродвижений, поверхность зуба очищается лучше. Чтобы сделать такое же количество дивжений, но обычной щеткой, вам придется затратить несравнимо больше времени. Никто же не чистит зубы целый час. Иными словами электрическая щетка сделает за минуту больше, чем вы простой щеткой за час.

После чистки зубов электрической щеткой, особенно если вы делаете это в первый раз, у вас возникнет ощущение восторга. Зубы, если их потрогать во рту языком, становятся очень гладкими, чего никак не добиться с помощью простой щетки. Это говорит о том, что простая щетка просто недочищает.

Равномерно распределяет усилие чистки

Если вы чистите зубы обычной щеткой, то в зависимости от положения зуба и руки вы можете приложить различное усилие. Это приводит к неравномерности чистки зубов, труднодоступные места оказываются плохо прочищены. Электрическая щетка, делая вращательные движения, равномерно очищает все места, даже труднодоступные. Здесь главное слишком не давить на щетку, иначе есть риск стереть эмаль. Некоторые электрические щетки имеют сенсор уровня нажима, и предупреждают, что вы сильно давите.

Меньше расходует зубную пасту

Насадки для электрических зубных щеток имеют малую площадь соприкосновения с зубами, поэтому зубной пасты на них физически много положить не удастся. На обычные щетки есть соблазн намазать пасты от души, ведь ее площадь относительно велика. Но столько много зубной пасты реально не нужно, достаточно всего порции пасты размером с горошину. Именно столько и возможно положить на щеточку насадки, что здорово экономит тюбик.

Имеет сменные насадки для разных целей

Для повседневного использования есть насадки со щетиной средней жесткости, которая не травмирует ни зубы, ни десны. Если у вас чувствительные зубы, для них тоже есть особые насадки. Для отбеливания имеются насадки со специальной мягкой полирующей частью, но чистить зубы постоянно ими не рекомендуется, ведь при отбеливании эмаль может стать тоньше.

Одной щеткой может пользоваться вся семья

Разумеется, речь не об одной и той же насадке. Каждая насадка — предмет личной гигиены и другой человек пользоваться ей не может. Но базовая часть у щетки может быть общей для всей семьи. Насадки даже продаются с колечками разного цвета, и можно выбрать, у кого будет какой цвет, чтобы случайно не перепутать.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.