Яичная колбаса — удобная форма яиц в виде рулета

Куриные яйца обладают свое особой, яичной формой. Издавна их применяют в кулинарии: сначала варят, потом нарезают кольцами. Но из-за особенностей формы яйца кольца получаются разного диаметра, что не всегда удобно при подаче некоторых блюд, которые требуют одинаковых колец. Кулинарные технологи нашли выход: это яичная колбаса, или удобное яйцо.

Суть этой колбасы в том, что продукт представляет собой вытянутое вдоль яйцо, а точнее — несколько яиц, как бы объединенных в одно длинное. Если такую колбасу резать, то получаются ровные одинаковые колечки, которые можно точно также подавать на стол, как обычные яйца.

Яйца на бутербродах

Такая колбаса широко применяется в кафе и ресторанах, где требуется быстро на потоке производить одинаковые блюда. Тут некогда варить и чистить обычные яйца, а в форме колбасы достаточно лишь упаковать и нарезать, экономя тем самым уйму времени, а значит и денег.

Производство длинных яицЗа рубежом, в Европе и Азии, такие яичные колбасы называют длинным яйцом, и производят из натуральных компонентов — тех же куриных яиц. Для производства используются промышленные машины фирмы Sanovo, которая также выпускает агрегаты по упаковке яиц в кассеты, в общем, специализируется на яйцах.

Вообще, производственный процесс яичных рулетов очень интересен. На этом небольшом видео показывается работа конвейера по производству длинных яиц:

Срок хранения яичного рулета такой же, как и у обычных сваренных куриных яиц. Вот так технологии пищевых производств делают нашу жизнь проще: скоро совсем забудем, как выглядит яйцо в скорлупе.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.