Girl, Woman, Lady

Гранат: 10 полезных свойств и противопоказания

Гранат — это самый полезный фрукт (можно называть его ягодой, суть дела это не меняет). Говорят, что если есть гранат каждый день, то можно отложить срок наступления старости. Ведь в гранате собрано столько полезных свойств, что ни один другой фрукт или ягода не могут этим похвастаться. Существует всего три сорта граната, каждый из них отличается по вкусу и цвету. Но в одном они одинаковы — в комплексе полезных свойств. В состав граната входят множество кислот, танин, клетчатка, минеральные вещества и микроэлементы: натрий, кальций, марганец, магний и железо, калий. Также этот фрукт богат витамином C, который укрепляет иммунную систему.

10 полезных свойств граната

  1. В гранате содержится такое вещество, как пуникалагин. Оно повышает антиоксидантный статус. Попадая в организм, оно благотворно влияет на сердце, укрепляет стенки сосудов и снижает уровень холестерина. Это препятствует образованию атеросклеротических бляшек.
  2. Гранат полезен для профилактики ротовой полости. Его сок бережно очищает зубной налёт и обладает противовирусными свойствами.
  3. Гранат повышает уровень гемоглобина. Его часто назначают врачи при анемии.
  4. Отвар кожуры и цветов граната применяют для полоскания горла.
  5. Сок граната полезен при диабете. Принимайте его до еды — он существенно снизит сахар в крови.
  6. Гранат повышает иммунитет. Гранат активизирует иммунную систему, защищая нас от вирусов. Достаточно съедать четвертинку одного граната в день, чтобы значительно укрепить иммунитет.
  7. Гранат поможет надолго сохранить молодость. Экстракт граната применяют в медицине как добавки. Он уменьшает количество морщин и тем самым замедляет старение кожи.
  8. Мякоть и сок граната помогает вывести радиоактивность из организма.
  9. Так же полезно обратить внимание на гранат людям, страдающим малокровием и истощением организма.
  10. Сок граната хорошо утоляет жажду и действует как жаропонижающее средство.

Запрещается поить гранатовым соком маленьких детей, так как он содержит очень много органических кислот и может привести к раздражению желудка. Людям с гастритом и язвой пить сок граната разрешается только если он разведен водой.

Гранат полезен в различных ситуациях

Гранат так же очень полезно принимать во время беременности. Он поможет вам предотвратить кашель при простуде и восполнит недостаток железа в организме. Гранат способен снижать артериальное давление. Но следует с ним быть осторожным, ведь переизбыток может усугубить ваше положение. Известно, что он содержит вещества, которые сильно вяжут, а беременные часто жалуются на запоры. Гранат может только ухудшить и без того неприятный момент. Кислоты, содержащиеся в гранате, могут повысить кислотность желудка и усугубить изжогу.

Как выбрать гранат

Вначале оцените цвет. Спелые гранаты имеют ярко-красный или тёмно-красный цвет. Кожура должна быть без трещин и дефектов. Перезрелый гранат часто содержит тёмные пятна на кожуре и трещины. Незрелый будет светлого цвета.

Сравните все гранаты, которые вы видите, и выберите самый большой. Большие гранаты — самые спелые и дают более сочные семена.

По плотности гранат должен быть твёрдым, но немного упругим. Откажитесь от слишком мягкого плода.