Польза рыбьего жира для детей

Рыбий жир полезен для детей. Его дают для поддержания необходимого запаса витаминов и микроэлементов в организме ребенка. Чем полезен рыбий жир?

Рыбий жир незаменим для профилактики авитаминоза. Он богат витаминами A и D. Они ускоряют рост организма, регенерацию кожи, волос, ногтей. Также эти витамины отвечают за крепкость костей и здоровье глаз.

В капсулах или в бутылке?

Рыбий жир продается в бутылочках и капсулах из желатина. Однозначно лучше брать рыбий жир в капсулах, потому что при открытии бутылки с рыбьим жиром он начинает быстро окисляться. От этого он теряет свои полезные свойства и становится даже вредным.

Рыбий жир в капсулах лишен доступа воздуха, поэтому сохраняет полезные свойства максимально долго.

Детский рыбий жир

Рыбий жир в капсулах, который производится для детей, отличается от обычного «взрослого». У детских капсул более мягкая оболочка, чтобы они легко жевались. К тому же, эта оболочка вкусная: в нее часто добавляют ароматизаторы тутти-фрутти.

Обычный рыбий жир по составу практически не отличается от детского. Если ребенок может проглатывать или прожевывать обычные капсулы, можно давать и их, соблюдая дозировку.

Состав рыбьего жира

Жиры Сельдь Лосось Сардина
Насыщенные жирные кислоты (НЖК), гр 21,3 19,9 29,9
Мононенасыщенные жирные кислоты (МНЖК), гр 56,6 29 33,8
Полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), гр 15,6 40,3 31,9
Омега-3, в составе ПНЖК, мг 11861 35311 24093
Омега-6, в составе ПНЖК, мг 1149 1543 2014

Вред рыбьего жира

При соблюдении дозировки, отсутствии заболеваний и аллергии вреда от рыбьего жира не может быть никакого. Он наоборот, укрепляет иммунитет и позволяет организму выстоять в сезон простуд. Рыбий жир зарекомендовал себя как хорошее профилактическое средство.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.