Как давать детям дюфалак?

Дюфалак — действенное средство для налаживания процесса пищеварения. Когда запор, даже несколько миллилитров дюфалака могут решить проблему. Как правильно дать дюфалак ребенку?

Маленьким детям дюфалак лучше давать в случае, если другие средства от запора не помогают и надо срочно наладить стул и только после консультации с педиатром. Ребенку в 2-3 года достаточно 5 миллилитров дюфалака в день.

Как давать ребенку дюфалак

  • Набрать в мерную ложечку 5 миллилитров и дать ребенку прямо с ложечки. Он сладкий и ребенку понравится.
  • Можно те же самые 5 миллилитров разбавить в стаканчике с водой и дать выпить, результат тот же. Этот вариант лучше, так как при запоре надо пить больше воды.

При запорах дюфалак малышам лучше давать вечером, за пару часов до сна. За ночь лекарство подействует, и ребенок покакает утром. Полезно приучать ребенка к походу в туалет в одно и то же время. Кишечник настраивается и начинает работать по расписанию. И после настройки ребенок будет ходить уже без лекарства в одно и то же время, утром.

Ребенок принимает лекарство

Побочные явления и меры предосторожности

Основное побочное явление — это метеоризм. Если он очень сильный, то можно уменьшить дозировку. Обычно метеоризм проходит в самом начале курса приема.

Если после дюфалака вместо запора началась диарея, значит вы значительно превысили дозу или у ребенка непереносимость этого препарата.

Не применяйте если у ребенка непереносимость лактозы, подозрения на скрытые кровотечения, аппендицит, непроходимость кишечника.

Таблица доз

В зависимости от возраста ребенка подберите необходимую дозировку. Не превышайте, лучше попробуйте сначала дать по-меньше.

Возраст Начальная суточная доза Поддерживающая суточная доза
Взрослые и подростки 15-45 мл 15-30 мл
Дети 7-14 лет 15 мл 10-15 мл
Дети 1-6 лет 5-10 мл 5-10 мл
Дети до года До 5 мл До 5 мл

Помогает ли вашему ребенку дюфалак?

Загрузка ... Загрузка ...

Смотрите также

3 thoughts on “Как давать детям дюфалак?”

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.