Выбираем ювелирные украшения: советы от ювелиров

Украшения всегда были обязательной частью внешнего облика любой женщины. Они подчеркивают статус, чем выше социальное положение женщины, тем дороже и красивее на ней украшения. Во все времена трудно было встретить женщину или девушку совсем без украшений, все независимо от достатка хотят выглядеть красиво.  Чтобы узнать, как правильно выбрать ювелирные украшения, воспользуемся советами ювелиров.

Официальные ювелирные магазины

Старайтесь покупать дорогостоящие ювелирные украшения в официальных ювелирных магазинах. Не покупайте золото и изделия с драгоценными камнями в поезде, на вокзалах, у прохожих. Непредвиденная покупка драгоценностей может обернуться тем, что вы купите подделку.

Проверьте наличие пробы

Проба золотаНастоящие ювелирные изделия имеют на себе небольшой штампик, на котором отображена проба — это оттиск государственной инспекции пробирного надзора и «именной» знак производителя.

Бирка

Помимо пробы на самом изделии, оно должно сопровождаться биркой. Это сопровождающая записка, выполненная на плотной белой бумаге, соединенная с изделием прочной нитью. На бирке указаны основные характеристики изделия, которые позволят вам убедиться в его подлинности.

Металл

Наиболее распространены серебряные и золотые украшения. За золотом в России закреплены 585 и 750 пробы, за серебром — 925. Золото бывает белое, красное и желтое.

Оттенки золота

Не смешивайте несколько металлов, если ваш образ включает золото, то не добавляйте к нему еще и серебро. Многие наоборот, любят серебро, тогда все должно быть серебряным, даже обручальное кольцо.

Камни

Не следует в одном наряде смешивать драгоценности с камнями разного ценового уровня. Особенно осторожно надо относиться к сочетанию драгоценных и полудрагоценных камней, матовых и сверкающих, прозрачных и непрозрачных, не говоря уже о цвете.

Количество украшений, надетых одновременно

При покупке и примерке соблюдайте правило трех: на вас должно быть одето не более трех разных украшений. Если вы выбираете кольцо, снимите имеющиеся у вас, чтобы посмотреть как оно будет выглядеть отдельно. Если вы любите носить несколько колец, заранее подумайте, на каком пальце будет новое кольцо и как оно будет сочетаться с имеющимися.

Качество исполнения

Обращайте внимание на качество обработки металла и камней. На них не должно быть заметно потертостей, царапин и следов небрежной обработки. Особенно тщательно смотрите на качество полировки и шлифовки. Если изделие матовое, оно должно быть равномерно матовым. Если есть даже едва заметные трещины, царапины и вмятины, лучше отказаться от покупки или запросить значительную скидку.

Замки и защелки

Замки для украшенийЕсли вы покупаете браслеты, серьги, броши или шейные украшения, обращайте внимание на качество и удобство исполнения замка. Он должен надежно и удобно закрываться. Обязательно должен быть продуманный и надежный механизм, защищающий от непреднамеренного открытия, иначе вы легко потом потеряете украшения. Наденьте украшение и подумайте, имеется ли возможность случайного открытия замка.

Смотрите также

One thought on “Выбираем ювелирные украшения: советы от ювелиров”

  1. Узнайте «историю» украшения в том случае, если вы покупаете его с рук и до вас драгоценность уже кто-то носил.

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.