В чем различие оливок и маслин (зеленые и черные)?

Оливки и маслины — такие похожие, и многими любимые плоды оливкового дерева. Они действительно растут на одном дереве, просто различаются степенью спелости: зеленые — недозрелые оливки, черные — спелые, и называются маслинами.

Разделение плодов оливкового дерева  на маслины и оливки существует только в России, и оно достаточно условное. Во всех других странах оливки любого цвета все равно называются оливками. Название «маслины» символизирует маслянистость плода, ведь именно из него делается оливковое масло.

Очень часто черные оливки (маслины) не являются спелыми, а доведены до такого состояния химическим процессом. То есть это те же самые зеленые оливки, только обработанные специальным образом. Естественно, на упаковке это постараются скрыть.  Поэтому лучше покупать зеленые оливки, они хоть не обработаны вредными веществами.

МаслиныОливки и маслины очень богаты витаминами и минералами. Бытует мнение, что не только сами оливки полезны, но и их косточки. Проверять, конечно, это не рекомендуется: мало ли что с этими косточками может произойти в кишечнике.

Оливки растут в южный странах и имеют множество сортов. Одни предназначены для отжима масла (выбирайте масло первого холодного отжима), другие — для консервирования.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.