Какой выбрать градусник — ртутный или электронный?

Температуру тела можно мерить различного типа градусниками и различными способами. Сравним преимущества и недостатки ртутного и электронного градусника. Какой лучше?

Ртутный градусник

Ртутный градусник надежно и точно измеряет температуру тела. У него есть несколько недостатков:

  • надо долго держать, чтобы температура определилась;
  • если разобьется, можно порезаться о стекло и отравиться ртутью.

На втором недостатке остановимся подробнее. Мелкие стекла очень трудно вытаскивать, если они вонзились в кожу. Вытащить их практически невозможно, ведь стекло прозрачное и может быть очень мелким. Даже самое мелкое стекло под кожей доставляет нестерпимый дискомфорт.

Ртуть – очень опасный компонент градусника. Именно она, расширяясь и сжимаясь, показывает нам температуру на шкале. Если она попадает в открытую среду, она моментально отравляет ее.

Шарики ртути выглядят забавно и безобидно, но они непрерывно источают опасные пары, которые мы можем вдыхать. Пары ртути никогда не выводятся из организма и отравляют его всю жизнь, вызывая тяжелые заболевания. Если разбили градусник и растеклась ртуть, надо вызывать специальную службу очистки, а самим покинуть помещение.

Электронный градусник

Достоинством такого градусника является то, что он быстро показывает температуру на табло. Недостатки такого градусника:

  • нужны батарейки;
  • сразу может показать неверную температуру. Его сначала нужно немного согреть;
  • стоит дороже ртутного.

Электронный градусникНедостатки прямо скажем некритичные. Даже цена не очень дорогая, можно себе позволить. Но по сравнению со ртутным, его можно спокойно ронять и ничего ему не будет. Он не разобьется и не отравит помещение. Будет служить вам очень долго и с приемлемой точностью показывать вам температуру.

Если перед вами стоит выбор, покупать ртутный градусник или электронный, берите электронный, он безопаснее. Ртутный градусник лучше сдайте в утиль, рано или поздно он все равно разобьется и отравит вас и ваших детей. Не шутите со здоровьем.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.