До скольки месяцев нужно кормить ребенка грудью?

Вопрос кормления ребенка грудью имеет несколько аспектов. С одной стороны, это здоровье самого ребенка, с другой — здоровье матери. Физиологически природа устроена так, что первое время ребенок кормится грудью. До каких пор надо его кормить так?

Многие отлучают ребенка от груди в возрасте от полугода до года. Если ребенок сам отказывается, то не надо ему навязывать грудь и можно перейти полностью на смеси. Обычно это происходит тогда, когда ребенок начинает понемногу ходить, а может и раньше. Также это связывают с появлением зубов: если они появились, то кормить грудью уже не обязательно.

Наибольший срок кормления грудью составляет 2 года, дальше делать это вообще не имеет смысла. Это будет вредить как ребенку, так и матери. Дело в том, что при подготовке к беременности и родам грудь начинает трансформацию к вскармливанию. Весь цикл естественного преобразования груди завершается в течение 2 лет после родов. Если кормить дальше, есть риск получить деформацию или даже рак груди в будущем.

Если говорить про трансформацию груди, то на протяжении взросления ребенка она выделяет различный набор питательный веществ. Это зависит от того, что в данный момент нужно ребенку. Никакое искусственное питание таких элементов и веществ дать ребенку не сможет.

Если женский организм слаб, то кормление грудью для него является мощным стрессом. На это уходит много энергии, и если затянуть с кормлением, то грудь может стать похожей на «уши спаниеля».

С эстетической точки зрения тут очень важна генетика. Посмотрите на свою маму и спросите, как она вас кормила. Если у нее грудь обвисшая, то надо делать выводы, что и у вас будет такая же. Поэтому лучше примите меры заранее, иначе потом сделать уже ничего будет нельзя.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.