Если при месячных болит живот, что делать?

Природа наделила нас такой особенностью, как месячные. Не всегда и не у всех девушек они проходят гладко, наоборот, часто можно слышать, что они сопровождаются болями в животе. Это может происходить либо накануне, либо во время месячных. В зависимости от обстоятельств средства избавления от болей в животе могут быть разными.

Причины болей при месячных

Обычно боли в животе при менструациях не удается подавить с помощью обезболивающих средств. Не пытайтесь их принимать, они помогут слабо, а вред организму могут нанести ощутимый.

Боли могут быть спровоцированы неправильной позой при сидячей работе. Обратите внимание на то, как вы сидите, может оказаться, что вы внизу живота себе все передавливаете. Попробуйте сменить положение и поправить осанку, может быть даже закажите новое кресло.

Одной из причин болей во время месячных может быть загиб матки. Это с большой вероятностью исправится после первых родов.

Если рассматривать гормональные причины, то может быть нарушение уровня простагландинов. Этот гормон постоянно синтезируется в организме, но уровень его синтеза может резко меняться во время месячных, что и приводит к болям. Лечить и диагностировать такую гормональную дисфункцию может только профессиональный врач.

В продолжение гормональной темы причиной могут быть такие заболевания, как дисменорея (или по-другому альгоменорея). Если врач диагностирует это у вас, то наиболее вероятно выпишет препараты, содержащие прогестин.

Избавление от болей при месячных без таблеток

Есть способ, который избавит вас от болей достаточно быстро. Сядьте удобно, с прямой спиной, сконцентрируйтесь и расслабьтесь. Положите ладонь на живот и начните выполнять дыхание диафрагмой на протяжении 5-10 минут. Соблюдайте спокойствие и боль должна отступить. Для большего эффекта успокоения и отвлечения можно съесть шоколадку. Но это не означает, что боль не придет снова, наиболее вероятно она вернется, если не устранить причину.

Профилактика болей в животе при месячных

Не промерзайте, держите низ живота всегда в тепле, не сидите на холодном. Носите удобные трусы, зимой одевайте теплые колготки и штаны. Не ходите зимой в капроновых колготках, вы застудите все напрочь, и боли будут вас преследовать постоянно, а не только во время месячных!

Не носите тяжестей, пускай это за вас делают мужчины — братья, мужья и прочие представители сильного пола. Чрезмерные весовые нагрузки могут в будущем привести к болям. Физическая нагрузка должна быть, но она поощряется в виде йоги, фитнеса и прочей физкультуры.

Если боль доставляет неприятности, то есть достаточно сильная, то надо не стесняться обратиться к врачу. Гинеколог обследует и выдаст рекомендации, как конкретно вам стоит избавляться от болей.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.