Зачем беременным нужно много ходить? Польза от движения

Многие девушки слышали, что при беременности надо много ходить. Об этом может сказать мама, свекровь или врач. Но они могли забыть сказать, зачем это конкретно нужно. Чтобы этот совет пошел на пользу, рассмотрим, почему при беременности ходьба полезна.

Развитие ребенка

На 9-12 неделе у малыша в утробе матери активно развивается вестибулярный аппарат. Поэтому, чтобы он развился и откалибровался правильно, будущей маме полезно будет менять свое положение в пространстве, то есть много двигаться.

Кислород для малыша

Если вы много гуляете, ваш организм начинает потреблять дополнительное количество кислорода. Ходьба — это физическая нагрузка, заставляющая ваши легкие работать более интенсивно. Часть этого кислорода достается малышу, чем больше вы ходите, тем больше ему достается свежего воздуха.

Обмен веществ

При движении и ходьбе полезные питательные вещества не застаиваются, а быстро и равномерно распределяются по организму. Это происходит чисто механически. Если не двигаться, то витаминам и питательным веществам труднее попадать туда, где они нужны, в том числе им труднее дойти до ребенка.

Разминка тазовых костей

При родах естественным путем кости таза должны быть подготовлены, то есть максимально широко раздвинуты. В этом очень хорошо помогает ходьба. Кроме того, если не ходить, а постоянно сидеть или лежать, то тазовая часть может начать отекать.

Держать мышцы в тонусе

Прогулки позволяют мышцам не утрачивать эластичность. Во время родов потребуется боевая готовность практически всех мышц организма, поэтому прогулки являются наиболее безопасным и подходящим для беременных способом держать мышцы в тонусе.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.