Какие комнатные цветы лучше всего подойдут для дома

В мире растений много удивительного и прекрасного. Люди всегда пытались украсить свою квартиру цветами. До сих многие стараются найти интересные экземпляры, чтобы удивлять и радовать своих друзей и близких. Но не всем цветам нужен просто горшочек, так же нужен простор и свет.

Тщательно изучите, какие цветы подойдут для дома, а какие нет. Не поддавайтесь чрезмерному энтузиазму: не сажайте сразу много цветов, ведь у каждого из растений различные запросы. Подумайте о том, сколько места они займут, когда разрастутся.

Общие советы

  • Регулярно поворачивайте растения в сторону света.
  • Чем наряднее обстановка, тем проще должны быть растения.
  • Если узор на обоях мелкий, то на его фоне будут хорошо смотреться крупнолистные растения и наоборот.
  • Используйте подсветку и растения будут лучше чувствовать себя с дополнительным освещением и интерьер станет эффектнее.

Создать зелёный уголок можно практически в любом помещении квартиры:

Кухня

КухняГде же ещё выращивать свежую зелень как не на подоконнике в кухне? Это могут быть не только петрушка и укроп, но и мята, базилик, шпинат.

Почему бы не прорастить зацветшую картофелину – её цветы будут смотреться на окне в городской квартиры очень оригинально.

Если вы мечтаете любоваться пёстрыми цветами, посадите герань, фиалки, азалии. Но помните. что кухня всё таки предназначена для готовки и не все цветы могут выдержать жар, и сквозняк при проветривании квартиры.

Гостиная

ГостинаяЕсли помещение просторное, остановите выбор на крупных растениях: это фикус, пальма ховея, драцена. Они прекрасно дополняют интерьер в классическом стиле.

Визуально сделают небольшую гостиную просторной вьющиеся растения. Они могут спокойно свисать из кашпо или закрепляться на стойках, обвёрнутых пальмовым волокном.

Учтите, что если не дать ампельным растениям опору, то своими корнями присосками они могут испортить обои или мебель.

Спальня

СпальняИсключайте в спальне, растения с приторным запахом.

В центре композиции поместите крупное растение, а по краям – низкорослые. Или подберите экземпляры одного вида с разной окраской (колеус).

Прихожая

ПрихожаяВыберите теневыносливые виды растений – низкорослые, с крупными листьями (аспидистра). Или высокие с мелкими листьями (спатифилум).

Раз в 10 дней отправляйте растения в отпуск — на подоконник, поближе к свету, заменяя его другим, уже отдохнувшим.

Ванная комната

Ванная комнатаЗдесь хорошо себя чувствуют влаголюбивые растения тропического происхождения, любящие сумрак, влажность и жару (Маранты, папоротники, нефролепис).

Хорошо, конечно. если в вашей ванной имеется окно, но можно просто заменить обычный светильник лампой дневного света.

Берегите растения от брызг из ванны и раковины, ну а если на листочки попало мыло или зубная паста, то немедленно протрите их.

Детская

ДетскаяСильно пахнущие растения могут вызвать аллергию, а кактусы – поранить.

Помните: паслены, молочаи – ядовиты.

Отлично подходит для детской комнаты рофитум. Он неприхотлив, быстро растёт, насыщает воздух полезными фитонцидами.

В комнате подростка, который проводит много времени за компьютером, кактусы и папоротники будут уместны – они поглощают вредные излучения от электроаппаратуры.

Теперь, вы сможете расставить цветы так, чтобы каждое растение чувствовало себя отлично и радовало вас.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.