Какой кран-смеситель лучше выбрать для кухни?

Кухонные смесители обычно испытывают большую нагрузку, по сравнению со смесителями в ванной. Посуду мы моем каждый день по нескольку раз, да и при готовке и уборке часто его открываем. Поэтому кухонный смеситель должен быть самым надежным и удобным.

Предполагается, что смесителем вы собираетесь пользоваться долго, поэтому и выбирать его советуем тщательно.

Цена и марка смесителя

Не покупайте первый попавшийся в магазине кухонный смеситель. Заранее узнайте, какие бывают марки, почитайте отзывы, посмотрите на них в интернете. Если увидели на первый взгляд хороший смеситель в магазине, опять же не торопитесь и пробейте его по интернету на смартфоне: возможно, где-то есть дешевле или он плох по отзывам. Если смартфона нет, просто не торопитесь и запишите марку на бумажку, посмотрите дома.

Обычно в тех магазинах, где продают все подряд — от продуктов до сантехники — хорошие смесители найти трудно. Поэтому не поленитесь и зайдите в специализированный магазин, торгующий сантехникой. Поспрашивайте разных продавцов и сравните их ответы, чтобы у вас сложилось понимание о марках и основных свойствах смесителей.

Хороший смеситель не бывает дешевым. Обычно стоимость одного хорошего смесителя равняется стоимости трех-четырех посредственных, но хороший прослужит вам долго. Дешевые смесители могут заржаветь или развалиться на части.

С рычажком или барашками?

Современные кухонные смесители все чаще оснащаются запорным механизмом на основе рычажка. Одним рычажком вы и открываете воду, и смешиваете холодную с горячей. Это очень удобно и экономично: один раз вы можете настроить теплоту воды и потом просто открывать ее в заданном положении.

С помощью двух независимых барашков такого эффекта добиться не удастся. Вам каждый раз придется подстраивать температуру, открывая сначала горячую воду, потом холодную (или наоборот). Тот период, когда вы подстраиваете воду, вы будете лить ее просто так, увеличивая свой счет на оплату. К тому же, этот кратковременный период можно обжечься, если пробовать температуру горячей воды рукой. То есть краны с барашками не удобны в эксплуатации и их лучше для кухни не брать.

Бывают еще сенсорные смесители для кухни, они хорошие, но чрезмерно дорогие. К тому же, электроника в них требует своевременной замены батареек и может выйти из строя. Обыкновенные рычажковые смесители — самый оптимальный вариант.

Цвет кухонного смесителя

Темная бронзаНаиболее популярны сейчас смесители в хромированном исполнении, они же и самые дешевые. Подороже будут бронзовые, они красивее, но подходят не под любой интерьер. Если вы делаете кухню под старину, бронзовые вам будут кстати. Также бывают матовые смесители, будто из нержавейки, тоже смотрятся красиво. Но имейте ввиду: какого цвета вы выберете смеситель, такого же цвета вам надо будет покупать и слив, а также прочие аксессуары для кухонной мебели, чтобы все смотрелось органично (бронзовый смеситель и хромированные ручки будут смотреться странно).

Универсальность и дополнительные функции

Смеситель под фильтрБывают рычажковые смесители с двумя рычажками и двумя отверстиями. Дело в том, что к такому смесителю можно подключить вывод от фильтра и вода из него будет литься через тот же смеситель, для него и сделан второй рычажок.

Когда вам надо помыть большую кастрюлю, бывает очень неудобно ее подставлять под гусак: он или короткий, или кастрюля совсем негабаритная. Тогда вам пригодится возможность съемной лейки. Бывают кухонные смесители, у которых можно выдвинуть гусак, чтобы он превратился в подобие душевой лейки. С помощью нее можно удобно помыть любую негабаритную посуду.

Прочность

Гусак должен надежно крепиться к смесителю. Если он слишком длинный, то у него со временем будет тенденция к разбалтыванию. У дешевых смесителей люфт начинается практически сразу, как только вы начинаете им пользоваться. Разболтанный смеситель сам по себе доставляет массу неудобства и у людей, стремящихся к порядку, вызывает дискомфорт. Не разбалтываются только смесители проверенных производителей, они обычно дороже.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.