Как варить рис для различных блюд, чтобы был вкусным?

Сначала рис нужно правильно промыть. Затем налить в кастрюлю чистой холодной воды, подсолить ее. В эту кастрюлю с соленой водой нужно опустить промытый рис. Кастрюлю надо накрыть крышкой и поставить на медленный огонь. Рис варится 15-20 минут до полного выкипания воды из кастрюли. Не пропустите этот момент, иначе он может пригореть, если надолго отвлечься.

Как правильно промывать рис

Сорта рисаЛюбой купленный вами рис, будь он рассыпной с базара или расфасованный из супермаркета, необходимо промывать. Изначально он пыльный, и пыль эта состоит из мельчайших частиц риса (практически рисовая мука) и посторонних загрязнителей. Даже если вы не брезгливы, то все равно непромытый рис проявит себя в виде неудавшегося плова, или другого блюда, которое вы хотите из него приготовить.

Замачивание

Сухой рис имеет особенность впитывать воду. Разные сорта риса впитывают ее с разной скоростью. После того, как рис напитался водой, он ее больше не впитывает и вся эта вода остается в нем. Логичный вывод напрашивается сам: перед тем, как промыть рис его надо замочить в идеально чистой воде. Если вы замочите рис в воде из под крана, то вкус болота вперемешку с хлоркой вашему блюду обеспечен. Купите хорошую воду для замачивания.

Промывка

После замачивания рис можно промывать от всякой грязи. Среди хозяек известно устойчивое выражение о том, что рис промывается в семи водах. Его, кстати легко запомнить. Приготовьте сито и кастрюлю, в которой будете мыть (это делается не под проточной водой).

Промывка рисаСовсем холодной (ледяной) водой из под крана рис промывать нельзя, иначе он начнет растрескиваться. Поэтому отрегулируйте смеситель так, чтобы вода была приятной для человека температуры, но не горячей. Наберите эту воду в кастрюлю с рисом, и руками аккуратно взбаламутьте ее, приподнимая рис снизу вверх. Нельзя делать с рисом резких движений, а тем более — тереть рис, это сделает его непригодным. Повторите процедуру со сменой воды несколько раз, чтобы вода в итоге была не особо мутной. Идеально — чтобы вода после промывки вышла чистой.

Как сделать рис рассыпчатым

Если для вашего блюда нужен рассыпчатый рис, то для замачивания и промывки используйте холодную воду (чуть ниже температуры тела). Если вам в итоге нужен клейкий рис (например, для котлет или суши), то используйте горячую воду, но температуры не выше 60 градусов, иначе рис сварится еще на этапе промывки.

Пропорции

В общем случае на одну часть риса необходимо две части воды. Перемешивать рис при варке нужно только два раза: первый раз когда засыпали, второй — когда начнет кипеть.

Для разных блюд пропорции могут отличаться, например, для плова нужно 2 части риса на 3 части воды.

Простой способ определения правильности пропорции воды и риса для плова — это вода в казане должна покрывать рис на 2 сантиметра.

В чем варить рис

Можно использовать практически любую посуду любых размеров: подойдет кастрюля, сковородка, казан.

Для варки риса очень хорошо подходит мультиварка, она именно для этого и создавалась. Также подойдет и пароварка.

Можно варить рис даже в микроволновке. Но не надо думать, что она сможет сэкономить время. Варить нужно будет все те же 20 минут, сперва на большой мощности 5 минут, затем оставшееся время на средней мощности.

ПловВ перечисленных выше приборах и емкостях приготовить получится только что-то типа каши. Если вы хотите настоящий плов, вам нужно готовить его в казане. Желательно делать это на открытом воздухе, на костре, тогда он получится изумительным.

Приятного вам аппетита! Есть вопросы? Задавайте в комментариях.

Смотрите также

One thought on “Как варить рис для различных блюд, чтобы был вкусным?”

  1. У всех есть свои секреты приготовления вкусного риса. Но как варить рис, чтобы он сохранил в себе все полезные вещества и остался вкусным, рассыпчатым и ароматным?

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.