Как отучить себя от сахара? Советы психологов и диетологов

Прекратить употреблять сахар — эта мысль, наверное, приходила в голову многим. Но не многие выполнили эту цель, потому что надо знать, как к ней идти. Сахар с одной стороны подслащает нашу жизнь, а с другой неимоверно вреден.

Чтобы отказаться от сахара, нужно сначала принять волевое решение это сделать. Дай бог, если вас это заставила сделать не болезнь, а вы пошли на это добровольно в полном здравии.

Допустим, вы кладете в чай или кофе три ложки сахара. Завтра кладите две, и так целую неделю. Затем можете начать класть одну. Потом половину, и так вы доберетесь до понимания, что можете жить без искусственного сахара.

Сахар содержится во многих продуктах, даже в хлебе, не говоря уже о сладких фруктах. Дополнительное потребление сахара-песка или рафинада излишне и пагубно отражается на здоровье: для расщепления сахара организм должен где-то взять много кальция. Поэтому кальций вымывается из зубов и костей, и поэтому от сладкого бывает кариес.

Если вы не можете отказаться от дополнительной сладости, замените сахар медом. Хоть он и дороже, но он слаще и его надо меньше. К тому же, мед в отличие от сахара, полезен, если у вас нет на него аллергии.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.