Китайцы подделывают продукты: опасно для жизни

Все, что ни делается … делается в Китае. Сейчас почти все производится в Китае, включая продукты питания. Все бы хорошо, у них это получается достаточно качественно и недорого. Но если у нас есть контролирующие органы, которые могут проверить качество продукта, то там таких органов может и не быть, или там совсем другие правила.

Китайские продукты питания могут быть смертельно опасны, при этом отличить их от нормальных очень сложно, порой даже невозможно. Они лишь похожи на привычные нам продукты, но делаются из химикатов. Посмотрим, что научились подделывать китайцы.

Пластмассовый рис

РисВо многих азиатских странах был замечен рис, сделанный искусственно из картофеля и пластмассы. С виду он как настоящий, но в производстве обходится в сотни раз дешевле. Вред для здоровья он наносит колоссальный, представьте себе, каково это есть пластмассу. Но отличить его от настоящего все же можно: даже после обработки при приготовлении он совсем не набухает и всегда остается твердым. Ну как, вам еще хочется суши?

Искусственные яйца

Мы привыкли, что яйца получаются исключительно от куриц. Но не тут то было. Есть и поддельные яйца, скорлупу которых делают из гипса, кальция и парафина. Белок и желток делается из желатина, химических веществ и красителей. Если даже один раз съесть такое яйцо, проблемы со здоровьем обеспечены. А если давать его детям, то у них будут большие проблемы с нервной системой и развитием.

Искусственное яйцо

Такие яйца очень дешевы в производстве. Затраты на их изготовление составляют четверть стоимости настоящего яйца, то есть выгода для мошенников очевидна.

Искусственная капуста

Даже капусту научились подделывать, но в этот раз не китайцы, а японцы. Делается эта «капуста» химическим путем: металлическая емкость заполняется особой прозрачной жидкостью, рядом ставятся емкости по-меньше, и из них по очереди ковшом зачерпываются белая, желтая и зеленая жидкости. Когда эти жидкости попадают в большой чан, они затвердевают и образуют подобие пленки. Эта пленка формируется руками в комок, так повторяется несколько раз, и каждая пленка создает новый слой у этого комка. После этих процедур получается похожий на настоящий кочан капусты. Только вот есть его нельзя.

Поддельная капуста

Выводы

Все перечисленные продукты не встретишь в крупных магазинах, которые соблюдают законодательство. Подделки ввозятся незаконным путем  и реализуются через мелкие наполовину подпольные магазинчики. В России китайские подделки, к сожалению, тоже уже можно встретить, поэтому будьте осторожны.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.