Когда у девушек начинают расти волосы в интимной зоне?

Девушки быстро взрослеют. Вместе с этим процессом происходят изменения на физиологическом уровне, появляются половые признаки, в том числе и волосистость в определенных местах. Узнаем, когда у девушек начинают расти волосы на лобке?

Можно называть это по-разному, всякими научными словами, а можно и по-простому: писька есть у всех и на ней растут волосы. Не надо стесняться, ведь все мы обычные люди и естественные процессы в организме никого не обходят стороной.

Формирование волос на лобке у девочек начинается в 10-11 лет. Гинекологи называют этот процесс загадочным словом пубархе. Большинство людей не запоминают это слово, ведь оно не пригождается в жизни, поэтому не заостряйте на нем внимание. Главное, что процесс роста волос начинается к 10 годам (первые волосы могут появиться даже немного раньше) и заканчивается к 15-16 годам.

Следует обратить внимание, что волосяной покров у девушки должен выглядеть как треугольник, направленный вниз. Если есть отклонения от этой формы, например, наблюдается форма ромба, то родителям рекомендуется отвести девушку к врачу эндокринологу. Это признак гормональной несбалансированности.

Предотвратите раннее бритье интимной зоны

Если у вас дома есть девочка, то вам следует прятать ваши бритвенные принадлежности. Девочка может увидеть бритвенные станки мамы или папы, и начать самостоятельно ими брить свою интимную зону, чем нарушит нормальный процесс формирования волосяного покрова. В будущем это приведет к прямо скажем очень некрасивому виду интимной зоны.

Как объяснить ребёнку, зачем начинают расти волосы в интимной зоне

Создайте такую атмосферу в семье, чтобы девочка не стеснялась говорить о своих физиологических изменениях с мамой. Обсуждайте с ней все вопросы, всегда находите на них время. Не отмахивайтесь и объясняйте, что означают те или иные изменения и что их не стоит бояться. Это очень важно с психологической точки зрения.

Не нужно быть навязчивыми, не надо постоянно спрашивать и муссировать эту тему с ребенком. Можно иногда подсмотреть или поинтересоваться, если у вас так не принято. Еще лучше к тому возрасту, как волосы должны появиться, рассказать ребенку, что скоро у него там кое-то появится и чтобы он не пугался.

Обосновать необходимость волос на лобке достаточно трудно на первый взгляд. На самом деле там, в этой области, находится зона повышенного выделения феромонов. И чтобы они активно испарялись, природа предусмотрела увеличение площади поверхности испарения: благодаря волосам, феромоны испаряются не только с кожи, но и с волос. Так противоположный пол может почувствовать партнера. Но для ребенка это все слишком сложно и ненужно, можно просто сказать, что это необходимых этап взросления, признак взрослости, и таких признаков у него будет несколько, это лишь один из них.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.