Почему люди потеют и как избавиться от запаха пота?

Люди в обычном своем состоянии постоянно выделяют пот, в этом нет ничего необычного. Даже самые здоровые люди, испытывая физические нагрузки или в жару, могут сильно потеть. У некоторых пот пахнет сильнее остальных, и выделяется обильнее при тех же условиях, это явление называется гипергидроз.

Пот — это задуманный природой процесс, позволяющий нашему организму таким образом избавляться от шлаков и токсинов. Кроме того, при испарении жидкость охлаждает организм, поэтому пот в жару — это нормально и даже хорошо, иначе бы мы перегрелись.

Личная гигиена

Если человек не приучен следить за собой, то даже будучи физически здоровым от него может вонять потом. В таком случае такому человеку можно пожелать лишь того, чтобы он купался по-чаще. Принимать душ нужно минимум один раз в день, если делать это реже, окружающие будут чувствовать запах пота, причем не все об этом скажут, многие просто предпочтут избегать общества такого вонючего человека.

Лекарственные препараты и болезни

Повышенное потоотделение может быть побочным эффектом от приема некоторых лекарственных препаратов. Обычно лекарства принимают не просто так, значит у человека есть какое-то заболевание. Само это заболевание также может быть причиной обильного выделения пота. Не дай бог, но люди сильно потеют при гриппе, туберкулезе и лихорадке. Потоотделение характерно также при заболеваниях эндокринной системы, в частности, при проблемах с щитовидной железой.

Беременность

Если говорить о девушках и женщинах, то выделение пота сопровождает беременность. В этот период повышенная потливость — это нормальный процесс.

Волнение и стресс

Самая распространенная сегодня причина — это волнение. Когда мы волнуемся, на нервную систему оказывается повышенное воздействие, она заставляет наши органы работать в напряжении, что и приводит к повышенному выделению пота. Многие замечали этот эффект на себе или на других.

Избыточный вес

Люди, страдающие избыточным весом, с очень большой вероятностью также страдают и потливостью. Это связано с тем, что им приходится постоянно носить за собой массу своего большого тела, что является большой физической нагрузкой. Кроме того, у людей с избыточным весом зачастую нарушен обмен веществ, отсюда и потливость.

Синтетическая одежда

Попробуйте понаблюдать, в какой одежде ходит человек, который потеет (если это не вы, конечно). Если одежда синтетическая, то неудивительно, что все так: синтетика не позволяет равномерно выделяющемуся поту испаряться, а заставляет его скапливаться на коже и одежде, вызывая запретность и неприятный запах. Носите одежду из натуральных тканей.

Как избавиться от запах пота?

В первую очередь, изучите и устраните причины, озвученные выше. Если запах пота остался и он незначителен, то поможет обычный дезодорант. Если он не помогает, то необходимо проконсультироваться с дерматологом, он может выписать препараты для борьбы с потом.

Помогают и народные средства, например, общеукрепляющие ванны. Нужно полежать 30-40 минут в теплой воде с раствором отвара коры дуба. Перед принятием такой ванны нужно быть чистым, то есть примите сначала душ. После укрепляющей ванны не ополаскивайтесь чистой водой, чтобы не смыть полезные вещества.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.