Почему нельзя смотреть в глаза кошке?

Кошки сопровождают нас по жизни с незапамятных времен. Мы держим их дома, играем с ними, но зачастую многого о них не знаем. Например, существует поверье, что кошкам нельзя смотреть в глаза. Давайте разберемся, в чем тут причина и что будет, если посмотреть.

В том, что вы посмотрите кошке в глаза, ничего сверхестественного и мистического нет. Дело в том, что кошка в этот момент будет инстинктивно воспринимать вас как источник угрозы, и может даже напасть. Лучше не проверяйте на себе, иначе можете оказаться с расцарапанным лицом, даже если раньше кошка не проявляла никакой агрессии.

Этот эффект можно использовать в качестве меры воспитательного воздействия. Нашкодившую кошку можно крепко взять, чтобы она не увернулась, и некоторое время серьезно ей смотреть в глаза. Человеческой речи она все равно не понимает, а это поймет сразу. Главное в этот момент не испугаться, чтобы воспитательный эффект имел место. И не переусердствуйте, ведь кошка в этот момент испытывает стресс.

Бывает так, что разные кошки по разному относятся к тому, что им смотрят в глаза. Во-первых, смотря как посмотреть. Можно злобно, а можно по-доброму, кошки ведь тоже понимают эмоции. Во-вторых разные кошки могут отреагировать на одно и то же по-своему, одна может напасть, другая просто уйти по своим делам, третья начнет играться.

В любом случае, добрый совет: не надо экспериментировать с животными. Они наши друзья, находятся рядом с нами и достойны хорошего отношения.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.