Как самостоятельно сделать скраб для лица и тела?

Скрабы нужны в основном для того, чтобы удалить с кожи отмершие клетки и запустить процесс ее обновления. Они по сути очищают кожу, глубоко проникая и снимая тонкий верхний слой. Скрабы продаются в тюбиках или баночках как отдельные косметические средства, но можно приготовить их и самостоятельно.

Скраб из кофейного жмыха

ЖмыхКогда вы попили кофе, в кофе-машине остается жмых в таблетках. Он представляет собой отработанный молотый кофе и прекрасно подойдет для скраба. Если нет кофе-машины, то жмых можно взять, заварив кофе во френч-прессе: так вы и кофе попьете, и получите сырье для скраба.

Кофе бодрит нас не только изнутри, но и положительно действует снаружи:

  • способно тонизировать кожу
  • противостоит старению
  • помогает избавиться от прыщей и даже растяжек
  • отлично очищает тело

Приготовить кофейный скраб очень просто. Берется одна часть кофейного жмыха и две части оливкового масла. Эти два компонента тщательно перемешиваются, после чего скраб готов к применению.

Применяется он также легко, массажными движениями надо втирать в тело 2-3 минуты. Для лица лучше использовать ватку. Если на коже есть повреждения, на такие места скраб лучше не наносить.

Теперь вы знаете, как сделать скраб из кофейного жмыха, но это еще не всё.

Скраб из овсяной муки

Овсяная мукаОвсянка издавна используется для самостоятельного приготовления косметики. Она мягко очищает кожу, не травмируя ее, кроме того, смягчает и увлажняет. В отличите от кофе, в овсяную муку можно добавлять не только масло, но и просто воду.

Какие еще скрабы можно сделать

Можно делать скрабы из молотых семян льна, отрубей, миндаля, молотой скорлупы ореха, в общем из практически всех пищевых продуктов в молотом виде. Все зависит от вкусов, пристрастий и типа кожи: для чувствительной кожи слишком жесткие скрабы не пойдут.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.