Сколько лет при должном уходе живут домашние хорьки?

Хорьки стали нашими домашними любимцами относительно недавно. Про кошек и собак мы знаем практически все, но хорьки совсем другие, и информации по ним меньше. В том числе такой, как продолжительность жизни. Сколько живут хорьки?

Домашние и дикие хорьки

Одомашненные хорьки сильно отличаются от диких. До такой степени, что у них немного разный набор генов. В природе хорька подстерегают опасности и он вынужден с ними сражаться. Дома для хорька никаких опасностей нет, поэтому он может прожить существенно дольше. Если выпустить домашнего хорька на волю, он вероятнее всего не выживет.

Продолжительность жизни хорьков

Домашний хорек живет около 8-10 лет, то есть достаточно долго. Но это если за ним ухаживать, правильно кормить и не подвергать опасностям. Рекорд продолжительности жизни хорька составляет 15 лет. В дикой природе хорьки так долго не живут, им там отмерен срок 2-3 года.

Все это относится к здоровым хорькам. Если они заболевают и тем более у них есть генетические заболевания, то продолжительность жизни резко сокращается и ничего с этим не поделать, кроме как во время водить к ветеринару.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.