Что такое ПМС у девушек? Каковы симптомы и признаки?

ПМС — это аббревиатура, расшифровывается как «предменструальный синдром». Представляет собой весьма болезненное состояние как для девушки, так и окружающих. По сути это естественное физиологическое состояние, которое проявляется перед месячными и само потом проходит. Рассмотрим детально, что такое ПМС.

Очень часто во время ПМС в худшую сторону и резко меняется настроение девушки. Она может быть минуту назад веселой, и вдруг стать злобной и невыносимой. Это до такой степени заметно, что мешает нормальной жизни в социуме.

%d0%bf%d0%bc%d1%81Симптомы ПМС

  1. Головная боль
  2. Напряжение в груди
  3. Отек или вздутие живота
  4. Увеличение веса
  5. Раздражительность, депрессия, вспышки гнева
  6. Повышение аппетита
  7. Снижение работоспособности и активности

Когда проявляется ПМС?

В основном, предменструальный синдром диагностируется у женщин, которые рожали. Но достаточно часто это необязательное условие. Синдром проявляет свои признаки примерно за неделю до месячных. Впервые может проявиться в возрасте 25-26 лет.

Примерно 2/3 всех женщин страдают явными симптомами ПМС. Оставшаяся треть переносит это в умеренной форме и почти не страдает. Наиболее остро ПМС проходит в 30-40 лет.

Как облегчить симптомы ПМС?

Полностью убрать ПМС невозможно, но можно индивидуально изучить симптомы и воздействовать на них точечно. Например, можно практиковать отдых и расслабление. Помогает массаж, но не всем он доступен в профессиональной форме. Можно делать его самостоятельно.

Облегчает симптомы прием продуктов, содержащих магний и кальций. Также помогает экстракт зверобоя.

Стоит ли терпеть симптомы?

Если симптомы не доставляют серьезного беспокойства, то можно и потерпеть. Но если чувствуется реальная боль, то необходимо запланировать визит к врачу. Ведь может оказаться так, что в организме сидит заболевание, которое просто обостряется перед месячными. Его надо как можно скорее выявить и вылечить.

Бывает ли ПМС у мужчин?

Как уже говорилось выше, ПМС связан с менструальным циклом. У мужчин его нет в принципе, поэтому и ПМС быть не может. Если парень психует, то это не может быть связано с ПМС. Это значит, о просто неуравновешенный.

Выводы

ПМС бывает у каждой девушки. Окружающим в этот период следует быть терпимыми и не раздувать конфликтов. Несколько дней — и все пройдет. Мамам следует рассказать об этих физиологических особенностях женского организма своим дочерям, чтобы они не удивлялись и не искали причину там, где ее нет.

Как у Вас проходит ПМС?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.