Чугунная сковорода и индукционная плита: совместимость

С ростом количества многоэтажек газовых плит становится все меньше. А среди электрических начинают лидировать индукционные. Но для них подходит не вся посуда. Выясним, подходит ли к индукционной плите обычная чугунная сковорода?

Принцип действия индукционной плиты

%d0%bb%d0%be%d0%b3%d0%be%d1%82%d0%b8%d0%bf-%d0%b8%d0%bd%d0%b4%d1%83%d0%ba%d1%86%d0%b8%d0%b8Обычная электрическая плита греет свой металлический блин, и от него уже нагревается посуда. То есть без разницы, какую кастрюлю и сковороду ставить, хоть стеклянную, она все равно нагреется от блина. Другое дело с индукционной плитой: она сама не греется, а с помощью электромагнитных волн ближнего действия разогревает дно вашей посуды. Чтобы принцип сработал, дно у посуды должно быть металлическое, увесистое и содержащее железо. Тогда индукционная плита сможет такую посуду нагреть.

Подходит ли чугунная сковорода?

Чугунная сковорода, хоть даже и старая, содержит в себе достаточно много железа и имеет массивное дно. То есть она очень хорошо подходит для индукционной плиты.

Универсальный принцип

%d0%bc%d0%b0%d0%b3%d0%bd%d0%b8%d1%82Как определить, подходит ли посуда для индукционной плиты? Обычно вся новая посуда имеет маркировку, и если подходит, то так и будет сказано. Если маркировки нет и упаковка утеряна, то обратите внимание на дно. Если оно достаточно толстое и при поднесении магнита примагничивается, то посуда подходит. Если магнит дно не магнитит, то посуда точно не подходит.

Если вы все-таки ошиблись и поставили неподходящую посуду на индукционную плиту, то плита сама вам сообщит, что посуда не подходит. Но лучше все же сначала попробовать магнитом, это верный способ.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.