Как надолго сохранить крепкое здоровье позвоночника

Когда болит позвоночник или области, связанные с ним, это очень плохо. Невозможно ни сесть, ни встать, ни вообще что-либо делать. Эта напасть может постигнуть не только пожилых людей, но и вполне молодых. Так как же сохранить здоровье позвоночника, чтобы даже в старости не страдать?

Данная статья нацелена скорее на тех, у кого пока здоровый позвоночник, и кто хочет сохранить и приумножить это здоровье. Пока не поздно, нужно заниматься им. Почему именно позвоночником? Потому что он играет центральную роль в организме, как ствол у дерева. Если плохой ствол, то укрепление веток (рук, ног, головы) дереву никак не поможет. Укрепляйте в первую очередь свой ствол, то есть позвоночник.

Тонус мышц

Все слышали про позвоночную грыжу. Это когда хрящ между позвонками приобретает ненормальное положение и выходит за пределы своего посадочного места. Почему он это делает? С боков его удерживают мышцы, которые не дают ему выскочить. Если эти мышцы слабые, то хрящ легко выскакивает. Отсюда вывод, тренируйте околопозвоночные мышцы.

Более того, наш организм так устроен, что если указанные мышцы недостаточно сильные и не могут справиться с удержанием дисков в нормальном положении, организм принимает альтернативные меры. Он цементирует межпозвоночные диски, наращивая на позвонках солевые отростки. Так позвоночник приобретает большую жесткость и вы не умрете. Но и двигаться не сможете, ведь солевые отростки при резких движениях доставляют боль. Вот так и появляется остеохондроз как защитная реакция организма на слабость мышц.

Правильная осанка

Когда сидите, или стоите, обратите внимание на осанку. Лучше если перед вами есть зеркало, или тот человек, кто может вам сказать со стороны. Видите, что сгорбились? Выпрямитесь. Есть явный наклон влево или вправо? Скорректируйте его. Старайтесь всегда помнить об осанке, ведь правильная осанка красива сама по себе. Неправильная — отталкивает людей.

Осанка

Естественные положения

Наверняка, вы замечали у многих, да и у себя, неестественные положения тела при ходьбе, сидении и даже лежании. Нам кажется, что так удобно, поэтому мы скрючиваемся в три погибели. Со стороны это выглядит несколько диковато, и пользы нашему позвоночнику совсем не приносит. Он всегда должен быть прямым: когда мы ходим, лежим, стоим и сидим.

Осанка у девушкиФормируйте привычку держать позвоночник прямым, для этого нужен всего 21 день, и потом вы как-то сами перестанете скрючиваться.

Нагрузка на плечи

Если вы постоянно носите чемодан или сумку в одной руке, то нагрузка на плечи у вас явно неравномерная. В идеале лучше ходить на легке, ничего не держа в руках. Тогда позвоночник будет испытывать нормальную сбалансированную нагрузку. Если все же что-то нужно носить, то выберите хороший рюкзачок, он увеличит нагрузку, но она хоть будет сбалансированной.

Спорт и фитнес

Позвоночник не любит резких движений. Это прыжки, бег. Он любит плавные: ходьбу, плавание. Занимаясь фитнесом, учитывайте это и старайтесь прокачивать в первую очередь околопозвоночные мышцы.

Турник

С одной стороны турник полезен, но есть одна особенность. Когда вы висите, позвоночник растягивается и испытывает облегчение. Но вместе с ним растягиваются и мышцы. Поэтому, когда вы спускаетесь с турника, если мышцы слабые, то они могут не успеть вернуться в нормальное положение, и межпозвоночный диск может выскочить. Будьте осторожны с турником, если знаете, что у вас проблемы с позвоночником.

Турник девушка

Вас беспокоят боли в позвоночнике?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.