Как избавиться от липких бумажных наклеек?

Когда мы покупаем новую посуду, например, тарелки, стаканы и кастрюли, на них почти всегда имеются ценники и этикетки от производителя, на которых говорится, какая эта посуда прекрасная. В магазине эти наклейки смотрятся хорошо, но в повседневной жизни пользоваться посудой с такими наклейками невозможно. И мы начинаем их отдирать.

Полиэтиленовые этикетки обычно отрываются хорошо и без следов. Но вот если этикетка бумажная, то при попытке ее оторвать у вас в руках останется клочок бумажки, а на посуде — слой клея от нее, избавиться от которого будет уже сложнее. Этикетку надо удалять так, чтобы она отошла целиком вместе с клеем, тогда никаких следов не останется. Как это сделать?

Способы удаления бумажных этикеток

  • Наклейку можно нагреть, например, феном. Клей немного расплавится и станет более покорным. Нагретую этикетку  достаточно будет поддеть ногтем и снять целиком.
  • Капнуть на этикетку подсолнечного масла. Оно размочит бумагу и нейтрализует клей, потом все легко снимется.
  • Можно замочить посуду с бумажными этикетками в горячей воде, затем удалить наклейки грубой стороной посудной губки. Здесь есть риск того, что клей все-таки останется. Его можно попробовать убрать с помощью моющего средства.
  • Следы от клея можно удалить ваткой, смоченной в керосине или другом растворителе. Убедитесь, что этот растворитель не разъест и не испортит вашу вещь, прежде чем его наносить. Подойдет даже жидкость для мытья окон.
  • Обычный ластик поможет убрать следы от клея. Ластик хорошо работает с замоченными этикетками.
  • Если есть посудомоечная машина, то можно попробовать положиться на нее, там наверняка этикетки отойдут.

Для разных этикеток могут подойти разные способы. Некоторые очень хорошо отдираются на сухую, но стоит только намочить — и провозитесь полдня. Другие наоборот. При выборе способа учитывайте, с какой поверхности будете отдирать, чтобы не испортить саму поверхность.

Описанные здесь способы подойдут не только для снятия этикеток с посуды, но и всего остального, например для удаления детских наклеек с холодильника или рекламных наклеек с ноутбука. Если вы знаете еще эффективные способы, не стесняйтесь написать комментарий!

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.