Что помогает от запора: как избавиться от запора?

Запор — это очень неприятное и опасное явление. Он не дает выводиться из организма отработанным веществам, которые вызывают интоксикацию. Запор также повышает вероятность появления трещин в кишечнике, так как плотные каловые массы попросту его рвут. Рассмотрим, что помогает от запора: действующие и проверенные средства.

Нормализация питания

Основная причина появления запора — это недостаток в пище клетчатки и недостаточное потребление воды. Нужно стараться выпивать в день минимум 1-1.5 литра чистой воды, и это не должен быть чай, наоборот: чай только усугубляет запор.

Вода размягчает содержимое кишечника, делает его не таким твердым. Не бойтесь пить много воды, излишек все равно выведется. Если выводится чрезмерно много, подберите себе индивидуально комфортный объем потребляемой воды, главное не забывайте пить небольшими порциями в течение дня.

Кофе, обычный чай и алкогольные напитки провоцируют запор. Если у вас такая проблема, постарайтесь ограничить потребление этих напитков. Травяные чаи не входят в этот список, если только они не укрепляющие. Есть травы, которые можно заваривать специально от запоров:

  • Иван-чай
  • Листья сенны
  • Крушина
  • Семена укропа
Что помогает от запора? Иван-чай!
Иван-чай

Клетчатка есть в орехах, фруктах (особенно с выраженной кожурой), цельнозерновых продуктах, горохе, фасоли, в общем практически во всех офощах и фруктах. Особенно хорошо помогает чернослив, так как он помимо клетчатки содержит еще и сорбит, который хорошо помогает от запора. Будьте аккуратны с черносливом, его можно переесть так, что будет наоборот понос.

Физические упражнения

Если вы офисный работник, то вы вероятнее всего сидите на одном месте несколько часов подряд. Это очень плохо для кишечника, ведь пищеварению надо помогать движением. Когда вы сидите, кишечник конечно же тоже сам сокращается (так называемая кишечная перильстатика), но этого недостаточно. Природой предусмотрено, что мы постоянно двигаемся, и нахождение без движения не является нашим естественным состоянием. Когда мы двигаемся, мы помогаем пищеварению, передвигая массы верх-вниз, так сказать, перетряхивая.

Особых физических упражнений чтобы избавиться от запоров делать не стоит. Можно просто больше двигаться, ну и проводить себе иногда массаж живота, что помогает от запора.

Ни в коем случае нельзя терпеть и откладывать дефекацию! Это может спровоцировать запор. Если хотите какать, нужно сразу идти и делать это.

Правильная поза в туалете

Чтобы нормально прокакаться, нужно принять правильную позу. Наши унитазы, к сожалению, не способствуют нормальному испражнению кишечника. Они сделаны так, что наоборот затрудняют этот процесс. Обязательно почитайте, как правильно сидеть на унитазе. Попробуйте, испытайте на себе и вы сразу почувствуете, что стало легче какать.

Народное средство, что помогает от запора

Возьмите 100 грамм кураги, 400 грамм чернослива, 100 грамм изюма, 100 грамм плодов шиповника, 50 грамм травы сенны. Измельчите это все в мясорубке или блендере и смешайте с медом. Принимайте по одной ложке с утра и вечером, храните в прохладном месте.

Лекарственные средства

Принимаете ли вы какие-то лекарства? Если да, то посмотрите, может быть в побочных эффектах как раз и описан запор. Если нельзя ограничить применение таких препаратов, то это надо хотя бы учитывать.

Для борьбы с запорами есть целая плеяда лекарственных средств:

  • Жидкости
  • Свечи
  • Мази
  • Таблетки

Лекарственные средства может посоветовать врач или фармацевт. Старайтесь не прибегать к применению лекарственных средств без совета с врачем.

Как часто у вас бывают запоры?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.