Как гарантированно и быстро вылечить ячмень на глазу?

Как только вы заметили у себя или у кого-то из родственников первые признаки ячменя, его еще можно вылечить самостоятельно. Если он уже давно и никак не проходит, то необходимо как можно скорее обратиться к специалисту (офтальмологу). Наиболее вероятно, он пропишет капли.

Ячмень представляет собой припухлость на веке, которая не только доставляет эстетический дискомфорт, но еще и болит. Обычно появляется в холодное время года — весной и осенью, иногда зимой. Это говорит о том, что организм переохладился и не справился с инфекционным воздействием извне самостоятельно.

Логичным выводом из этого следует, что не нужно переохлаждаться. Также нельзя пользоваться чужими и нечистыми полотенцами и трогать руками лицо (особенно глаза). Все это увеличивает риск перехода на глаза болезнетворных микроорганизмов, которые и вызывают нагноение на глазах. Если говорить конкретно, то воспаляются фолликулы ресниц из-за попавших туда загрязнений и неспособности организма их побороть самостоятельно.

Так как ячмень имеет в своей основе бактериальную природу, необходимо локально продезинфицировать глаза. Из народных средств подойдут разбавленные растворы:

  • Каланхоэ
  • Алоэ
  • Ромашки

Делайте пятиминутные компрессы на основе этих теплых растворов. Тепло поможет избавиться от гноя. Для получения эффекта процедуру надо делать часто, минимум 3-4 раза в день. Если почувствуете раздражение или дискомфорт, прекратите процедуру, чтобы не повредить глазам.

Если у вас ничего из этого нет, и к врачу идти нет времени, можно сходить в любую аптеку и посоветоваться с фармацевтом. В аптеке квалифицированный продавец всегда знает, какое средство точно навредит. Используйте это средство, и скорее всего на следующий день у вас все пройдет.

Если на следующий день после применения вышеописанных средств вы не заметили улучшений и ничего не прошло, обязательно запланируйте визит к врачу.

Не выдавливайте, не прокалывайте ячмень самостоятельно! Этим вы очень сильно себе навредите.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.