Как бороться с разговорами и другим офисным шумом?

Многие из нас работают целый день в офисе и не всем повезло с тишиной. Часто бывает так, что сконцентрироваться мешают разговоры коллег и другой офисный шум. Есть несколько способов, как повысить свою работоспособность в условиях шума, которые мы рассмотрим.

Наушники

Многие для концентрации слушают музыку в наушниках, это не совсем правильно. Если на работе аврал и нужно сделать работу по-быстрее, подойдет агрессивная панк-рок музыка. Но постоянно ее лучше не слушать, иначе может наступить нервное истощение.

Чтобы изолироваться от разговоров коллег и прочего офисного шума, можно послушать звуки природы: треск костра, шум леса или степного поля. Специально для этого есть сервисы, которые позволяют вам выбрать любой так называемый белый шум. Он не надоедает, никак не сказывается на нервной системе, но позволяет меньше слышать разговоры коллег.

Пример: http://www.ambient-mixer.com/

Наушники бывают с активным шумоподавлением. Это такая технология, которая с помощью микрофона принимает частоту входящего внешнего шума, и генерирует противоположную гасящую частоту. Такие наушники стоят недешево.

Какие бы ни были наушники по типу (открытые, закрытые), они должны быть с хорошей шумоизоляцией. Это означает, что они должны быть сделаны из качественных комплектующих и опять же не могут быть дешевыми.

Беседа с коллегами

Если коллеги адекватные и с ними по-доброму побеседовать, то существует какая-то вероятность, что они станут меньше разговаривать на отвлеченные темы. Но если вам попадутся злобные люди, то разговоров может стать еще больше, то есть они поймут, что вас это бесит и начнут делать это специально.

Главное не подавать виду, что вас сильно нервирует внешний шум и попытаться решить проблему спокойно. Обычно в 90% случаев беседы с коллегами по поводу чрезмерного шума не приводят к его уменьшению, поэтому этот вариант лучше пропустить.

Переговорные комнаты

В хороших офисах для разговоров обычно есть переговорные комнаты. Надо стараться вести там переговоры, подавать пример другим. Если вам кто-то позвонил — выйдите, не отвлекайте других. Надо по-общаться — идите в переговорную. Этого же можно будет требовать и от других, если они будут игнорировать наличие переговорных и общаться при всех.

Концентрация внимания

Внимание можно сконцентрировать, представив сзади себя большой веер. Мысленно складывайте его так, чтобы он схлопнулся прямо в поле вашего зрения. По мере того, как он будет схлопываться сзади к переду, представляйте, что вокруг вас создается как-бы невидимый забор от окружающего мира. Единственная щель в этом заборе — это то, куда вы смотрите, то есть область вашей концентрации.

Этот метод хорошо помогает, если у вас с одной стороны развито воображение, а с другой — вы действительно понимаете, что необходимо выполнить работу. Если вы не видите смысла в работе, то никакие ментальные методы концентрации не помогут.

Напишите в комментариях, как Вы боретесь с офисным шумом и какие способы Вам помогают!

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.