Вредно ли кофе? Польза и вред кофе для организма

Большинство представителей цивилизованного мира начинают свой день с чашечки кофе. Это не просто ритуал или привычка, кофе помогает многим оставаться бодрыми и работоспособными. И постоянно закрадывается сомнение, а вреден ли кофе? Что будет, если его пить каждый день да еще и много?

Если кофе не злоупотреблять, то есть пить всего пару чашек в день, то отрицательных эффектов не будет. Скорее наоборот, вы увидите лишь положительные.

Полезные свойства натурального кофе

В кофе содержится огромное количество витаминов и микроэлементов. Это натрий, калий, железо, фосфор, сера. Всего одна чашка кофе восполняет на 20% потребность организма в витаминах группы P.

Настоящий кофе держит в тонусе и нормализует работу центральной нервной системы.

Чашка кофеКофе препятствует образованию камней в желчном пузыре. Суточная доза кофе всего 2-3 чашки снизит вероятность возникновения желчнокаменной болезни на 30%, заодно вы защититесь от сахарного диабета.

Кофе содержит серотонин, а это — гормон счастья. За это кофе все и любят. Его потребление резко снижает вероятность возникновения депрессии. Статистика говорит о том, что любители кофе в 3 раза реже заканчивают жизнь самоубийством, чем противники кофе.

Кофе снимает усталость и повышает трудоспособность. Многие используют его в качестве натурального энергетического напитка.

Кофе некалорийно. Это всего 9 килокалорий на 100 грамм готового напитка.

Отрицательные эффекты кофе

Если кофе пить очень много и очень крепкий, то это может вызвать бессонницу, головокружение и головную боль.

Кофе нельзя пить людям с заболеваниями сердца, почек, глаукомой, повышенным артериальным давлением.

В кофе содержатся дубильные вещества, поэтому его не рекомендуется пить людям, страдающим язвой желудка, ведь эти вещества сильно сушат слизистую кишечника.

Если постоянно пить кофе, а потом вдруг резко отказаться от него, то могут наблюдаться проявления физической зависимости в виде сонливости, заторможенности, состояния беспокойства и депрессии.

Беременным женщинам пить кофе можно, но не в больших количествах. Кофе влияет на метаболизм и процессы обмена кальцием в организме. Некоторые считают, что чрезмерное увлечение кофе во время беременности может даже вызвать выкидыш.

Кофе обладает выраженным мочегонным эффектом, вымывая при этом из организма жидкость и многие питательные вещества.

Кофе негативно воздействует на белоснежность улыбки. Зубы от кофе желтеют и даже могут стать светло-коричневыми. С этим, к сожалению, ничего нельзя сделать, такова особенность кофе.

Выводы

В интернете есть масса источников, доказывающих как пользу, так и вред кофе. На этом сайте мы попытались собрать проверенные и доказанные утверждения, и предлагаем читателям сделать выводы самостоятельно: пить кофе или не пить? У него есть как очевидная польза, так и не менее очевидный вред, который, к сожалению, объективно перевешивает всю пользу.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.