Насколько вредна или полезна пищевая соль?

Раньше соль была на вес золота. За ней отправлялись на морских судах и покупали за большие деньги. Сейчас её можно купить в любом магазине или даже киоске за очень доступные деньги. Мы не ощущаем в ней нужды, так как она есть в каждом доме. И добавляя её во все блюда, мы забыли о последствиях переизбытка соли. Совсем перестать солить не получится, но уменьшить её количество в блюдах можно.

Важно знать, что соль в нормальных количествах полезна. Она нужна для нормальной работы нервной системы, для сокращения мышц и для правильного балансирования жидкости в организме. Но переизбыток её очень опасен.

Симптомы переизбытка соли

  1. Сильная жажда. Если вы посреди ночи или рано утром можете проснуться от жажды, это может означать, что в течение нескольких дней в вашем организме скапливалось много соли.
  2. Чувство вздутия живота. Соль — это хлорид натрия. Это минерал, который удерживает воду и от этого появляется чувство вздутия живота. Если вы испытываете это чувство постоянно, измените свой рацион питания.

Опасность переизбытка пищевой соли

В организме задерживается лишняя жидкость, появляются отёки, что приводит к повышению артериального давления. Это заставляет сердце работать быстрее, что может привести к инфаркту.

Переизбыток соли в рационе питания способен истощать костную ткань, поскольку ускоряет выведение из организма кальция, что позже может привести к развитию остеопороза.

Так же злоупотребление этим продуктом заставляет почки работать в сверхсильном режиме, ведь они пытаются очистить кровь от переизбытка соли.

Снижение потребления соли значительно уменьшит риск столкнуться со многими заболеваниями.

Кому противопоказана соль:

  • Детям до года
  • Людям страдающим сахарным диабетом
  • Гипертоникам
  • Пациентам с почечной недостаточностью
  • Людям с заболеванием сердечно-сосудистой системы

Как правильно употреблять соль?

Рекомендуемая норма соли — это одна чайная ложка в сутки. Но учитывая, что соль уже есть в некоторых продуктах (квашеная капуста, творог, яйца мясо, молоко и т.д), то в чистом виде следует употреблять не более четверти чайной ложки.

ЧипсыСразу исключите из своего рациона питания очень опасные продукты (чипсы, солёный арахис, солёная рыба, копченая рыба, сухарики, колбаса). Откажитесь от соусов (майонез, кетчуп). Если вы солите блюдо во время приготовления, то ограничьте себя от подсаливания того же самого блюда во время еды. Попробуйте заменить соль на естественные специи, красный перец, черный и т.д.

Соблюдая правила употребления соли, вы будете удивляться тому, как раньше вы могли есть настолько солёную пищу. Ведь соль совсем не тот продукт, по которому стоит скучать.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.