Как не допустить попадание ребенка в группу смерти?

Мы все переживаем за наших детей и не хотим, чтобы с ними случилось что-то плохое. Особенно в свете событий, когда в СМИ то и дело появляются сообщения о разнообразных опасных детских играх, связанных с социальными сетями. То дети кидаются под машины, то совершают суициды. Что с этим всем делать и как защититься? Как оградить ребенка от попадания в группу смерти?

Разновидности опасных игр

Смертельно опасные игры бывают самыми разными и изощренными. Например, игра, связанная с перебеганием дороги прямо перед проезжающей машиной. Дети по каким-то причинам считают, что чем ближе и чем быстрее едет машина, тем у них считается круче. Они караулят автомобили и выбегают внезапно.

Еще одна разновидность похожа на квесты. Надо выполнять различные задания, причем сначала они безобидные, а потом становятся чрезвычайно опасными. Часто конечным заданием может стать совершение самоубийства. В этом нет ничего забавного и веселого, наоборот, такие игры несут чрезвычайную опасность для общества и отдельно взятой семьи.

Детям могут дать совершенно различные задания. Но надо учитывать, что они почти всегда связаны с преступлениями и смертельной опасностью. Это очень благодатная почва для преступного мира. Детей можно использовать как угодно, при этом доказать вину преступника и даже поймать его будет очень сложно.

Причины: кто стоит за группами смерти?

За этими играми и группами стоят обычно психически больные люди, которые хотят таким образом проявить свою власть и самоутвердиться за чужой счет. В обычной жизни у таких людей как правило ничего не получается, они небогаты, им не сопутствует успех и друзей у них может быть немного. Это заставляет проявляться их преступную изощренную натуру в таких уродливый формах.

Так выглядит психопат

Это могут быть и не психи, а очень даже умные и расчетливые преступные элементы, конечной целью которых как обычно является нажива. Дети по указке этих кукловодов могут кого-то ограбить и даже убить.

Кто-то может подумать, что за всем этим стоят спецслужбы, особенно иностранные. Но эти мысли скорее из разряда конспирологии и не подкреплены никакими доказательствами. Скорее всего все гораздо проще и понятнее, как описано выше.

Кто с этим борется?

Конечно же, государство с помощью полиции должно бороться с этим явлением, и оно борется. Становятся пойманы некоторые организаторы подобных сообществ в социальных сетях. Но большинство психов все еще на свободе, и самое главное, появляются все новые.

В школе также идет борьба с группами смерти, но не так успешно как хотелось бы. Дети всегда найдут способ спрятаться. Например, у многих из детей есть по несколько аккаунтов в социальных сетях. Это как черная бухгалтерия: один аккаунт для родителей и школы, где все благопристойно, а другой (или даже несколько) для сверстников, где дети могут вытворять все что угодно. С одной стороны школа формально ведет борьбу. Но с другой иногда сама становится причиной участия детей в таких играх. Ведь не секрет, что иногда в школе создается очень агрессивная среда, особенно для чувствительных детей, когда одни дети обижают других и те на этой почве впадают в депрессию. Депрессия — благодатная почва для всяких маньяков, которые хотят выглядеть как спасители.

Главное, с этим должны бороться родители. Ведь именно из-за упущений родителей в воспитании своих детей происходят всякие несчастья. А как можно воспитать ребенка, будучи самому невоспитанным? Поэтому родители могут воспитать своего ребенка ровно настолько, насколько воспитаны сами.

Подозрительное поведение детей

Если вы заметили, что ребенок стал часто уединяться с компьютером, смартфоном или планшетом, это является нехорошим знаком. Ребенок может стать грустным и тревожным. Иногда агрессивным. Если ребенок раньше мало гулял, и вдруг внезапно стал часто отпрашиваться на улицу, это также должно насторожить. Ребенок может начать грубить родителям и даже ругаться на них матом.

Дети очень часто переписываются по ночам, пока родители спят. Поэтому настоятельно рекомендуется выключать Wi-Fi на ночь. Это лучше делать не из розетки, так как забудете, а каким-то более надежным способом. Часто в роутерах есть такая функция, надо лишь зайти в панель администрирования и настроить выключение Wi-Fi на ночь.

Более того, дети могут даже устроить сборы ночью, то есть физически выйти из квартиры и пойти куда-нибудь на встречу. Такие случаи бывали, причем родители могут даже и не заметить, что дети отсутствовали. Повесьте китайский колокольчик на дверь и запирайте ее ключом, который есть только у вас.

Если ребенок выглядит сонным и невыспавшимся, значит он точно делает что-то ночью. Это тревожный знак.

Что делать родителям

В лоб напрямую расспрашивать ребенка бессмысленно, он все равно ничего не скажет. Наоборот, он только обозлится и начнет искать новые пути выхода в социальную сеть тайком от родителей. Поэтому заходить нужно издалека. Внимательно следить и подмечать любые изменения в поведении ребенка.

Если есть техническая возможность, можно установить на домашний компьютер программу-жучка, которая отслеживает всю активность. И просматривать ее, чтобы ребенок не знал. Если ребенок узнает, что вы за ним следите, отношения будут сильно испорчены, поэтому ведите слежку только если вы осознаете риск.

Об этом есть смысл говорить, только если ситуация зашла слишком далеко. Что делать, чтобы не допустить негативного развития событий? В первую очередь надо сделать так, чтобы у ребенка не было ни минуты праздного времени, когда ему нечего делать. Нужно занимать ребенка интересными и полезными вещами, отдать его на интересные ему кружки и секции, чаще гулять вместе и выходить на природу. Дети это очень ценят, ведь именно из этого и состоит детство.

Если родители не справляются со своими обязанностями, если они находят время только для работы, а на детей времени не остается, дети попадают во всякие неприятности и начинают искать себе веселье сами.

Очень важно обращать внимание на круг общения детей. Если в этом круге есть гадкие элементы, то и ваши дети будут становиться такими, начнут портиться. Если круг общения состоит из хороших и целеустремленных детей такого же возраста, у которых также хорошие родители, то вероятность попадания ребенка в плохую ситуацию при этом минимизируется.

Экстренные меры

Если вы уличили ребенка в участии в разнообразных смертельных играх, не церемоньтесь ни минуты. Отберите все средства связи и не выпускайте ребенка длительное время на улицу. Выясните, кто виноват в сложившейся ситуации, и если это возможно, поговорите с ним, возможно с привлечением полиции.

Если вы чувствуете, что самостоятельно не можете справиться со сложившейся ситуацией, обратитесь в местные психологические центры. Они могут оказать помощь, в том числе бесплатно. Смотрите не ошибитесь и не придите к мошенникам, которые на вашем горе еще и руки погреют (особенно этим грешат религиозные секты).

Воспитание

В первую очередь старайтесь каждый день становиться лучше. Это поможет вам воспитать хороших детей. Читайте книги, в том числе по педагогике. Увлекайте детей чтением, прививайте с раннего возраста культуру чтения. Тогда у детей не будет желания погружаться в бездумный и бездушный мир социальных сетей с их опасностями.

Конечно же, в самих социальных сетях по своей природе нет ничего плохого. Это то же самое, что кухонный нож: в обыденной жизни мы им режем хлеб, но в злостных руках он может стать оружием. Такое оружие в форме социальной сети ужа давно опробовано преступниками и они будут каждый раз находить все новые и новые способы, как одурманить и использовать детей. Поэтому если вы защитились от одного, наступит другое.

Только правильное воспитание не позволит ребенку опуститься до уровня животного и тупо следовать инструкциям, как баран в стаде. Развивайте у ребенка мышление, чтобы он с малого возраста понимал, что хорошо а что плохо, и быстро отличал одно от другого.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.