Какие лучше выбрать замки для межкомнатных дверей

Замки для межкомнатных дверей нужны для того, чтобы дверь плотно закрывалась и чтобы ее в некоторых случаях было нельзя открыть (например, в туалете или в ванной). На что обратить внимание при выборе замков для дверей внутри квартиры?

Безопасность

Самое главное в замках — это безопасность. Замок на двери внутри квартиры должен быть таким, чтобы его легко можно было открыть с любой стороны в экстренной ситуации.

Представьте себе ситуацию, когда вас в комнате закрыл маленький ребенок, или вы сами закрыли дверь, а за ней оказался ребенок. Вы будете паниковать и хорошо если вам сразу удастся без травм выломать дверь. А на плите в это время может готовиться еда или может быть включен утюг.

Категорически нельзя использовать в квартире замки:

  • С ключами, когда для открытия требуется ключ. Его вы обязательно потеряете и в экстренной ситуации придется ломать дверь.
  • Щеколды, которые имеют механизм закрытия только с одной стороны двери. Если человек закрылся и ему стало плохо, придется выламывать дверь и вам повезет, если щеколда слабенькая.

Когда вы выбираете замок для двери внутри квартиры, подумайте сразу, легко ли его будет открыть, если случится экстренная ситуация. Ставьте только такие замки, которые легко открыть с обеих сторон двери, или не ставьте никакие, чтобы потом не жалеть.

Шумность

Замок должен открываться и закрываться максимально тихо. По квартире вы можете передвигаться ночью, и ваши родственники могут быть разбужены шумными замками. Обычно шум создают замки со слишком тугими пружинами или плохо подогнанными деталями. Дорогие замки обычно все тихие.

Индикация

Хорошие замки для туалета или ванной, помимо возможности экстренного открытия с обеих сторон, имеют индикацию, которая дает понять человеку, что замок закрыт. Это нужно чтобы не дергать ручку, чтобы узнать, закрыто или нет, а чтобы просто увидеть, что закрыто. Человеку, который находится по другую сторону двери, может быть неприятно, когда кто-то дергает ручку.

Индикитатор обычно красным отображает, что закрыто. Но могут быть иные способы отображение, например, просто направление прорези для открытие может указать на то, открыто или закрыто.

Дизайн

Понятное дело замок должен подходить по стилю интерьеру квартиры и самим дверям. Кроме того, замки должны быть одинаковыми по всей квартире. Будет бросаться в глаза, если в одной комнате один замок, а в другой — совершенно не похожий на него.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.