На пути к оптимизму: исправляем плохое настроение

От настроения зависит вся наша жизнь. Все что мы делаем, мы совершаем, находясь под каким-либо настроением: хорошим или плохим. Если мы действуем в хорошем настрое, вероятность успешного завершения дела гораздо выше. Если мы в плохом настроении, то и делать ничего не хочется.

Разбираемся в причинах плохого настроения

Они могут скрываться как в физической плоскости, так и в психологической. С ними надо разбираться отдельно.

Если причина физическая, например, болезнь, то повысить вам настроения может тот факт, что даже тяжело больные люди не унывают и достигают успеха, входя в историю. Так, Стивен Хокинг, будучи прикованным к коляске, стал знаменитым физиком, побывал в космосе и стал героем художественного фильма про себя. Скорее всего, ваши недуги не такие страшные, как у него, и их можно пережить.

Если физически с вами все в порядке, и причина психологическая, то действовать нужно, докопавшись до сути. Это может быть одиночество, или какая-то неустроенность в жизни. Может быть, начальник идиот и вытворил опять что-то. Или наоборот, подчиненные — у кого как. Проведя самоанализ, надо немедленно устранять причину. Если причину устранить быстро не получится, надо отвлечься на что-то другое и не зацикливать себя на одном и том же.

Чем заняться?

В первую очередь, чтобы выбраться из капкана плохого настроения, нужно поставить себе цель. Она может быть финансовой, а может быть и вещественной, например, вы можете захотеть подняться на Эверест. Не важно, какую цель вы перед собой поставили, нужно провести ее декомпозицию. Например, для Эвереста сколько нужно денег? Допустим, 5 млн. Это большая сумма, поэтому вам надо написать, откуда вы ее возьмете.

Сразу большую сумму для достижения цели вы взять ниоткуда не сможете. Поэтому разбейте суммы на небольшие и поставьте сроки. Опишите даже самые небольшие этапы достижения цели, ведь из них в итоге и сложится та астрономическая сумма, которая вам нужна.

Планирование — очень важное мероприятие. Когда вы будете им заниматься, у вас уже не будет депрессии. А когда вы будете исполнять свой план, вы уже и забудете, что были в плохом настроении.

Чем не стоит заниматься в плохом настроении

Не нужно делиться своими негативными эмоциями с окружающими. Они про вас подумают, что вы человек-унитаз, сливаете на них негатив. Чтобы сохранить имидж не распространяйтесь о своих переживаниях ни с кем, просто осознайте проблему и начните ее решать.

Нельзя в плохом настроении предаваться вредным привычкам: алкоголю, курению. Так вы сопьетесь и убьете свое здоровье напрочь.

Не смотрите телевизор и не сидите в интернете. Кажется, что веселые картинки прибавляют вам настроения, но на самом деле они высасывают из вас энергию. После того, как вы закончите просмотр, делать ничего вы просто не сможете и депрессия захватит вас пуще прежнего.

Если трудно начать что-то делать?

Бывает, что даже думать ни о чем не охота. Полная депрессия, и ни о каком планировании речи не идет. Это называется мертвая точка. Представьте тяжелый маятник, который остановился. Требуется много усилий, чтобы сдвинуть его с мертвой точки, но зато потом он движется сам и его уже не остановить.

Также, как и автомобиль начинает движение с первой передачи, тоже начните с малого. Это не обязательно должно быть частью какого-то великого плана, можно начать с элементарной уборки. Когда вы убираетесь, вы совершаете полезное дело и забываете о своем плохом настроении. По завершению уборки вы будете уже в состоянии делать что-то еще в хорошем настроении.

Выводы

Ставьте большие цели, идите к ним и вам просто некогда будет грустить. Не унывайте, если у вас что-то не получается, пытайтесь еще. В любом случае, не позволяйте себе закиснуть и не сидите сложа руки, так и старость придет, а у вас ничего и нет. Добивайтесь и достигайте своего счастья, гоните плохое настроение, и радуйтесь жизни.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.