Как выбрать имя для ребенка? Благозвучие имени и судьба

Назвать ребенка — очень ответственное дело, к которому надо подойти с умом и предусмотрительностью. С именем человеку жить всю жизнь, и это слово будет его идентифицировать и определять как личность. По именам мы в итоге отличаемся от других людей в группе на работе, учебе, дома. Ребенок — это не вещь, он не принадлежит родителям, поэтому выбирая имя надо отбросить эгоизм и взвесить все трезво. Здесь я дам некоторые советы.

Выбирайте такое имя для ребенка, которое легко произнести и записать. Представьте,что ваш ребенок, когда вырастет, будет произносить свое имя чиновнику, а тот будет переспрашивать, да еще и не так запишет потом. Нет уж, лучше обходиться без бюрократических ошибок. Облегчите жизнь вашему ребенку, не называйте сложно. Даже в простых именах можно попасться на эту удочку: сравните Наталья и Наталия. Сто процентов, если вы назовете «Наталия», будут везде писать с мягким знаком, а ведь это серьезно, когда дело касается, скажем, свидетельства на квартиру.

Кто называет ребенка: мама или папа?

Из соображений справедливости, здорово когда имя дает мама, ведь именно она вынашивала малыша 9 месяцев, и вполне заслужила право назвать его. Но для сохранения гармонии и баланса в семье идеальный вариант — это когда родители называют ребенка сообща. При этом, лучше чтобы в имени ребенка присутствовали буквы из имени папы и мамы. Пример: если родителей зовут Наталья и Андрей, то ребенка можно назвать Антоном или Анастасией. Тогда в семье при произнесении имен будет благозвучие, ведь каждый услышит наиболее близкие ему звуки.

Значение имен

Существует поверье, что даря новорожденному имя, вы наделяете его присущими этому имени качествами. Петр будет твердо стоять на своем, Андрей будет мужественным, Борис — борющимся. Поэтому не стоит доверять выбор имени другим, даже если это бабушка и дедушка. Вы в ответе за своих детей и должны тщательно все продумать сами.

Как назвать девочку?

Если вы придумываете имя для девочки, то имейте ввиду тот факт, что основывающееся на мужском имени женское имя все равно несет в себе мужское начало. Примеры — Александра, Арсения, Валерия. Ваша девочка будет иметь несколько более сложный характер, чем если бы у нее было чисто женское имя.

Имя ребенка влияет на всю его жизнь

Подумайте сразу о детях вашего ребенка. Если вы назовете сына экзотически, какое отчество будет у ваших внуков?

Выбирайте имя, которое будет хорошо сочетаться с фамилией и отчеством ребенка. Например, солидное и серьезное имя будет не очень хорошо сочетаться с «несерьезной» фамилией (пример — Роберт Пупков. Иван или даже Евгений тут бы больше подошли).

Напоследок, имейте ввиду, что личность человека и его характер, а значит и будущее, закладывается в его детстве. Если вы назовете ребенка таким именем, которое легко переделывается в дразнилку, то вашего ребенка так и будут дразнить: Эдик — педик, Толик — алкоголик, поэтому будьте готовы воспитать в ребенке бойца или сами будете постоянно защищать его от сверстников.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.