Как отмыть плиту просто, быстро, чтобы стала как новая?

Плита, какая бы она ни была, электрическая или газовая, всегда должна быть чистой, ведь если ее даже один раз не помыть, грязь и жир начнут скапливаться и от них избавиться будет гораздо сложнее. Как проще всего отмыть плиту?

В первую очередь, если вы собираетесь делать ремонт на кухне и только выбираете плиту, задумайтесь о том, как вы будете ее мыть. Она изначально должна быть легкой в уходе, в ней не должно быть укромных уголочков, куда могла бы забиваться грязь. Современные варочные панели идеально гладкие, и к ним меньше всего пристает всякая грязь.

Перед тем, как мыть плиту, обязательно убедитесь, что она не горячая!

Электрическая плита

Варочная панельЕсли у вас плоская электрическая варочная панель, вы можете легко ее отчистить специальным скребком, который продается в магазинах бытовой техники в отделах с электрическими плитами. При должной сноровке и аккуратности можно соскаблить грязь и обычным лезвием от канцелярского ножа, но это неудобно и можно повредить панель. Специальный скребок сконструирован так, что панель им повредить невозможно.

Отмываем газовую плиту

Газовая плитаЕсли плита обычная, газовая, то предварительно снимите решетки и конфорки, главное запомните, как они были установлены, ведь вам их потом придется ставить назад. Обычно поверхность газовой плиты эмалированная, поэтому к ней нельзя применять абразивные чистящие средства, иначе возможны царапины. Если появляются царапины, то это не только некрасиво, но и приводит к ускоренному загрязнению, ведь в них потом легко набивается грязь.

Намочите губку для мытья посуды, капните жидкое средство против жира и нанесите на плиту. Пусть образовавшаяся пена побудет на плите,так грязь размочится и ее потом будет легче смыть. Когда пройдет 15-20 минут, можно начинать отмывать плиту, по необходимости добавляя моющего средства. Очень хорошо может помочь сода, можно сделать содово-мыльный раствор. Главное, не налейте этого раствора в технологические отверстия вашей плиты, иначе тем самым можете ее испортить.

Моем ручки у плиты

Ручки, кнопки и прочие органы управления также загрязняются и их надо мыть. Хорошо, если они легко отсоединяются, тогда можно их помыть независимо. Но если они прикреплены намертво, то мыть их следует прямо на месте и очень аккуратно. Здесь лучше всего помогут специальные спреи для чистки пластмассы, ведь ручки у плит чаще всего пластмассовые. Другие средства, особенно если они абразивные, запросто могут сделать из некогда глянцевых пластмассовых ручек матовые.

Никогда не используйте для мытья плиты средство для мытья унитазов! Оно хоть и сильнодействующее, но сразу же необратимо испортит любую кухонную поверхность.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.