Как подружиться с морскими свинками? Начните с угощения

Чтобы ваш питомец побыстрее к вам привык, дружбу следует начинать ещё с доставки его домой. Для этого необходимо приобрести специальную переноску, обустроить её покомфортнее и положить для своего маленького друга вкусные подарочки, в знак дружбы. Это может быть, кусочек огурчика, морковка, яблочко или банан.

Таким образом, морская свинка будет понимать уже с первых дней вашего знакомства, что с вами ей безопасно и комфортно. А купленную для неё переноску сможете использовать и потом, для визитов к ветеринару.

Фазы привыкания

Морские свинки - 2По приезде домой сразу же посадите морскую свинку в подготовленную для неё клетку и на некоторое время предоставьте животное самому себе. Возможно, что сначала ваши питомцы забьются в угол или спрячутся под соломой. Это нормальное поведение в новой непривычной обстановке.

Позднее, когда морская свинка почувствует, что за ней никто не наблюдает, она отправится изучать своё новое жилище. И тогда ни в коем случае не следует пытаться вытаскивать их из клетки – они испугаются и сразу же убегут. Морские свинки по своей природе робкие животные. Старайтесь не делать в их присутствии резких движений, особенно по направлению сверху вниз, – это тоже вызовет реакцию бегства.

Разговаривать с морскими свинками следует тихим и ласковым голосом, тогда они скорее привыкнут к вам. Когда морские свинки будут уже активнее передвигаться по клетке, вы сможете сделать первую попытку подкупа, предложив им кусочек морковки или огурца. Если животное смелое, оно сразу примет предложение отведать вкусной еды, а робкие зверьки опять уединятся в уголке. Им потребуется время, чтобы высунуть свой носик наружу. Не следует расстраиваться, а терпеливо продолжайте делать попытки познакомиться с вашим новым другом.

Очень быстро морские свинки научаться распознавать знакомые голоса и услышав тех, кто их кормит постоянно будут вставать на задние лапки и приветствовать вас. Так же это выражается в том, что услышав своих кормильцев они будут попискивать. Но не следует кормить их слишком калорийной пищей, лакомством для них может быть зелень или кусочек огурчика.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.