Как продлить время работы аккумулятора смартфона?

Как сохранить заряд аккумулятора смартфона? Наверняка вы задаетесь этим вопросом и читаете этот материал как раз с вашего смартфона. А если и нет, то все равно вам интересно, как продлить заряд аккумулятора, чтобы телефон работал дольше. Современные смартфоны могут работать до трех дней без подзарядки. Давайте посмотрим, как этого добиться.

Проверьте приложения в фоне

Множество ненужных ресурсоемких приложений, которые работают в фоновом режиме, запросто могут съедать заряд аккумулятора. С наибольшей вероятностью это мессенджеры или приложения социальных сетей. Наверняка вам одновременно не нужно столько запущенных приложений. Удалите или выгрузите из фона ненужные.

Кстати, многие смартфоны умеют показывать, какие именно приложения сажают аккумулятор.

Игры

Много ресурсов, а следовательно и заряда аккумулятора, съедают игры. Может быть вы даже замечали, что иногда при включении игры телефон даже немного нагревается. Если хотите сэкономить заряд, меньше включайте игры.

Живые обои и динамические виджеты

Обои, которые динамически меняют свою текстуру со спецэффектами, представляют собой ни что иное, как высокоэнегрозатратное приложение. Замените живые обои простой картинкой и сразу заметите, что телефон станет работать дольше. То же касается и виджетов. Например, виджет погоды. Так как он постоянно обновляется, то и тратит при этом заряд. Если виджет не сильно нужен, его целесообразно убрать с экрана.

Яркость экрана

Избыточно яркий экран не только сажает аккумулятор смартфона, но и портит ваше зрение. Отрегулируйте яркость так, чтобы она не была избыточной, и в то же время вы видели все комфортно и без напряжения. Так вы сэкономите заряд.

Не доставайте телефон лишний раз

Бывает, что вы напрасно активируете экран, чтобы посмотреть время или зайти в социальную сеть. Каждый раз это сажает аккумулятор. Не заходите в телефон лишний раз, аккумулятор будет работать дольше. Это логично.

Зарядное устройство

Для качественной и безопасной зарядки устройство должно быть оригинальным. Если вы заряжаете телефон неподходящим зарядным устройством, то вы потом можете быть неприятно удивлены тем, что телефон перестает держать заряд. Также не забывайте о проводе: он должен быть неповрежденным и опять же оригинальным. С проводами проще, на китайских сайтах есть вполне хорошие провода, которые ничуть не хуже оригинальных, и даже лучше, чего не скажешь об имеющихся там зарядках.

Вставьте аккумулятор большей емкости

Посмотрите в интернете, есть ли на вашу модель телефона в продаже аккумуляторы и легко ли они меняются. Выберите не самый дешевый, с хорошими отзывами и замените (лучше брать оригинальный, если есть). Даже если он будет такой же емкости, по сравнению со старым первое время он будет работать дольше.

Выключайте Wi-Fi и GPS

Когда беспроводная сеть не нужна, выключайте ее, не держите постоянно включенной. Это же относится и к bluetooth. Чтобы не делать это в ручном режиме, установите приложение Лама. С помощью него можно управлять сетями и звуковыми профилями в автоматическом режиме.

Также много заряда тратит GPS. Если вам не нужно географическое позиционирование, его может быть целесообразно выключить.

Используйте энергосберегающий режим

Во многих смартфонах есть особый режим, когда выключаются абсолютно все энергозатратные функции и остаются только самые необходимые: звонки и СМС. Смартфон превращается в обычную звонилку. Интерфейс при этом становится страшненький (а может кому-то даже и понравится). Но если очень нужно сэкономить заряд, то этот режим может вас спасти. Поэтому лучше заранее изучите, как он включается.

Мороз

Зимой старайтесь как можно реже доставать телефон на морозе. Это очень сильно сажает аккумулятор. Одна разблокировка чтобы посмотреть время в зимних морозных условиях может стоить 10% заряда. Поэтому поберегите руки и телефон, пользуйтесь им только в теплом помещении.

Мороз опасен еще и тем, что от него на корпусе аккумулятора могут образовываться микротрещины, которые повышают риск его возгорания при зарядке. Ни в коем случае не заряжайте телефон, если он только что с мороза! Он может даже взорваться.

Напоследок — анекдот

Когда уйдете со смартфоном далеко-далеко в глухую тайгу, то если прислушаетесь, услышите, как он жрет батарейку 🙂

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.