Как рассчитывать семейный бюджет и начать копить?

Бедность — это то, от чего мы все хотим уйти. Многие даже не подозревают о том, что они бедные, просто живут себе и не переживают. Но если у вас возникло стремление стать богатым, значит вы априори ощущаете себя бедным на текущий момент и эта статья для вас. Изгоните бедность из себя!

Учитывайте все доходы

Сначала вы должны понять, откуда к вам приходят деньги. Нужно расписать все источники, включая самые мелкие и потенциальные доходы. Даже мелкий источник дохода при должном внимании можно развить до нормального денежного потока. А потенциальные доходы — это ваши законсервированные умения и навыки, которые вы пока не монетизировали. Вам нужно всех их увидеть.

Откладывайте 10% своего дохода

Сделайте себе копилку, лучше если это будет счет в банке, куда вы под проценты будете ежемесячно откладывать десятую часть своего дохода. Поверьте, вы вполне сможете прожить без десятой части. Зато потом, когда пройдет год, вы обнаружите на счету значительную сумму, которую сможете потратить на что-то. Если бы вы не откладывали 10%, вы бы не увидели этих денег, а они бы растворились во всякой ерунде.

Следите за расходами

Не обязательно записывать досконально все расходы, хотя можно это делать. Нужно контролировать свои желания и порывы потратить деньги на ненужные вещи. Например, если вы идете в парк погулять, возьмите с собой бутылочку воды, ведь в парке она стоит втридорого. В магазин ходите со списком и не покупайте ничего без списка. Если вы идете без списка, то почти гарантированно в вашей тележке окажется ненужный товар. Кстати, старайтесь брать не тележку, а корзину, в нее меньше влезет, значит меньше потратите.

Льготы

Государство или работодатель может предоставлять различные льготы. Если вы ими не пользуетесь, то проанализируйте, насколько вы сэкономите свои деньги, если начнете пользоваться. Например, при покупке квартиры каждый гражданин имеет право на налоговый имущественный вычет, это солидные деньги, которые можно легально получить, но многие об этом даже не знают. Для чего вам интернет? Посмотрите, как делают люди.

Тарифы и счета за услуги

Посмотрите, где вы можете сэкономить на услугах. Например, у вас какой интернет? Если скоростной, подумайте, зачем вам нужна такая скорость. Наиболее вероятно, что вам хватит минимальной скорости, которая в тарифах провайдера стоит дешевле. Или посмотрите в сторону других провайдеров, наверняка найдутся те, кто предоставит такие же услуги дешевле.

Посмотрите, на чем вы добираетесь до работы и сколько на это тратите. Может быть, есть возможность изменить маршрут или воспользоваться безлимитными картами, которые в пересчете на месяц будут стоить дешевле. Если вы ездите на машине, оцените, сколько тратите на бензин и ремонт и сравните с затратами на общественный транспорт. Поверьте, по времени автомобиль не сильно быстрее автобуса в городских условиях.

Оцените свою эффективность на работе

Работодатель в коммерческих структурах платит больше, если вы работаете эффективнее. Подумайте, насколько хорошо вы сейчас работаете и что можно улучшить. При этом очень важно правильно продемонстрировать руководству свои улучшения. Можно даже составить мини-презентацию, где будет вами показано, как было до и как стало после ваших улучшений и что вследствие этого приобрела фирма. Обычно, если улучшения приносят компании реальные деньги, руководство поощряет инициаторов и исполнителей премиями.

Задумайтесь о своем деле

Если вы чувствуете, что на работе достигли потолка и больше вас уже никому их коллег не платят, а вам хочется финансового роста, это значит, пора думать о своем деле. Это рискованно, но здесь вы рискуете один раз, а работая на работодателя рискуете каждый день, уволит ли он вас или не уволит.

Выберите нишу, которая вам наиболее хорошо подходит. Обычно это то же самое, чем вы занимаетесь всю жизнь. Не старайтесь вдруг резко поменять сферу деятельности, скорее всего у вас мало чего хорошего получится. Если работодатель вам платит за ваше дело деньги, значит, скорее всего, при должном упорстве и организации своего труда вы сможете этой деятельностью заработать себе на жизнь самостоятельно.

Образование

Чтобы быть богатым, нужно быть не просто умным, а образованным. Сейчас на youtube есть множество образовательных роликов, которые поднимут ваши навыки практически во всем до невиданных высот. И все это бесплатно! Читайте книги, смотрите ролики, применяйте знания на практике. Бросьте смотреть телевизор!

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.