Линолеум против ламината: чем лучше покрыть пол?

Если вы купили новую квартиру и там надо перестилать пол, или его вовсе не было, как это часто бывает при черновой отделке, то сразу встает непростой выбор — а что лучше положить, чтобы и служило долго, и красиво было, и в уходе неприхотливо? Здесь мы не будем устраивать конкурс между всеми возможными напольными покрытиями (ковролином, паркетом, плиткой), а сравним двух самых непримиримых конкурентов — линолеум и ламинат.

Цена

Ламинат однозначно выйдет дороже, и если у вас большая квартира, вам придется запастись изрядным количеством денег. К тому же, ламинат требует особых подложек, которые также стоят денег. Не забудьте приплюсовать сюда услуги рабочих по укладке, ведь самостоятельно правильно уложить ламинат у вас может не получиться.

Линолеум гораздо дешевле ламината, ему не нужны никакие подложки (если пол относительно ровный и линолеум с дополнительным утепляющим слоем) и его можно нарезать и раскатать самостоятельно. Для малых площадей даже приклеивать к полу не нужно. Точно также вы его можете потом скатать обратно и быстро заменить на другой.

Внешний вид

Современный линолеум обладает какой угодно текстурой, даже под дерево. Выглядит такой линолеум очень натурально, и гости могут даже не сразу определить что у вас постелено: линолеум или ламинат.

Многообразие оттенков линолеума поражает воображение. Сейчас можно выбрать и светлый, и темный, и полосатый, в общем, любой линолеум. Разумеется, чем натуральнее и красивее выглядит линолеум, тем он дороже.

Ламинат — это по сути дерево, он так и выглядит. Конечно, ламинат красив. Линолеум никогда не сможет на 100% скопировать ламинат по внешнему виду, но с определенной степенью погрешности можно сказать, что качественный линолеум не уступает ламинату.

Удобство в уходе

Самое главное преимущество линолеума — его можно не боясь мыть, прямо как палубу корабля. Он совершенно не боится жидкости и к нему не пристает никакая грязь.

Ламинат, как и любое дерево, от жидкости рассыхается и расходится по швам. Если вы что-то прольете на ламинат, нужно срочно и насухо вытирать. Уборку придется проводить только влажной сильно выжатой тряпочкой, что не очень удобно.

Срок службы

При равных условиях любой линолеум прослужит дольше ламината. А если для дома взять полукоммерческий линолеум, то сносу ему не будет. Такой линолеум рассчитан на большую проходимость людей в офисах, где сотрудники толпами ходят в уличной обуви. Дома такой нагрузки не будет, поэтому и служить полукоммерческий линолеум вам будет очень долго.

Ламинат со временем царапается, и как уже говорилось, рассыхается и расходится от влаги. Буквально год и он уже выглядит не так, как новый.  если вы что-то уронили на него, то непременно останутся следы.

Звуковые характеристики

Линолеум, снабженный теплоизолирующим слоем, заодно изолирует звук. Как пример, если соседи сверху положили линолеум, то вы их не услышите. А если ламинат, то вы каждый день будете вспоминать их недобрым словом: падение монетки будет казаться громовым звуком, а шаги — топотом копыт. Им там сверху тоже громко и может они и не рады уже, но перестилать дорого. В общем, ламинат очень звонкий, если его не снабдить предварительно специальным шумопоглащающим покрытием.

Комфорт

По хорошему линолеуму приятно ходить босиком, он теплый. По ламинату ходить гораздо тверже, и к тому же он скользит. Если ламинат уже немного рассохся, то при ходьбе по нему надо быть очень осторожными, чтобы не поранить ноги.

Выводы

По соотношению цена-качество однозначно побеждает линолеум. Не гонитесь за модой и престижем, не стелите ламинат, если нет уверенности, что вы сможете поддерживать его в первозданном виде, а ведь это очень сложно. Если вам нравится, как выглядит ламинат, подберите линолеум с такой же текстурой, он наверняка будет ничуть не хуже.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.