Почему вредно пить газированную воду и лимонады с газом

Газированные напитки продаются во всех магазинах в самых разнообразных упаковках. Они повсюду, даже минеральная вода и то чаще всего газированная. Вода с газом хорошо утоляет жажду и кажется вкуснее обычной, но она несет в себе и негативные моменты.

Газированная вода представляет собой простую очищенную или же минеральную воду, обогащенную диоксидом углерода. По другому это химическое соединение называется углекислым газом, и используется оно в напитках для консервации. Вода из природных источников лучше сохраняет свои свойства, если ее обогатить углекислым газом. Простая вода также.

Наибольший вред газировка способна нанести маленьким детям и беременным женщинам. Углекислота, проникая в организм, способна вызвать метеоризм, вздутие живота и чрезмерную отрыжку.

Обычно газированные напитки априори содержат в себе много сахара. Чрезмерное употребление сахара чревато развитием сахарного диабета и атеросклероза.

Газированные напитки нередко могут вызвать привыкание. Наверняка вы замечали, что больше не можете пить простую воду, и вам обязательно хочется именно газированную. Это и есть внешний признак привыкания.

В состав большинства газированных напитков входит бензоат натрия, который при вступлении в реакцию с аскорбиновой кислотой трансформируется во вредный канцероген — бензол, очень опасный для человека.

ВодаРазумеется, совсем отказаться от газированной воды может быть сложно, но пить ее по-меньше вполне реально. Однозначно стоит отказаться от сладких газированных лимонадов, ведь в них скрывается практически весь химический комбинат. Попробуйте выпустить газ из сладкой газировки и попить, она окажется не такой уж и вкусной: газ маскирует не всегда высокое качество напитка.

Можно оставить в своем рационе употребление газированных лечебно-столовых минеральных вод, но употреблять их чрезмерно и постоянно нельзя.

Смотрите также

One thought on “Почему вредно пить газированную воду и лимонады с газом”

  1. Детям эту статью покажу, а то уж больно они пристрастились к газировке

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.