Почему люди матерятся и можно ли от этого избавиться?

Мат преследует нас с незапамятных времен. Он есть на всех языках мира и его употребляют даже казалось бы культурные и образованные люди. В чем причина? Казалось бы, ну и пускай матерятся, но когда начинают материться даже дети, причину мата просто необходимо узнать.

Древнее происхождение мата

Бытует мнение, что мат восходит своими корнями к чуть ли не к первобытным временам, когда он использовался в качестве магических заклинаний, чаще всего направленных на врагов. Так древние люди пытались показать, что они не боятся неприятеля и готовы с ним бороться. Мат прибавлял им сил.

Со временем магическая составляющая мата была утрачена и он потерял всякий смысл, но по-прежнему используется интуитивно.

Современные теории

Ученые установили, что необоснованное применение нецензурной брани в речи может быть вызвано психическим заболеванием. Оно чаще всего передается по наследству (генетическое) и называется копролалией.

Копролали́я (лат. coprolalia; греч. κόπρος — кал, грязь + λαλία — речь) — болезненное, иногда непреодолимое импульсивное влечение к циничной и нецензурной брани безо всякого повода.

Жорж Жиль де ла Туретт
Жорж Жиль де ла Туретт

Копролалия — верный спутник шизофрении и маниакальных состояний. Если вы видите человека, который ни с того ни с сего, на ровном месте, начинает ругаться матом, то наверняка у него просто не все в порядке с головой. Чаще всего копролалия проявляется при синдроме Туретта.

Как бы это странно ни звучало, но среди аристократии и высшего сословия копролалия встречается чаще всего, как и любые другие психические заболевания. Гениальность граничит с помешательством, когда всякие отклонения прут со всех щелей.

Что делать, если ребенок матерится?

Сначала надо обратить внимание, принято ли материться в семье. Если никто в семье не матерится, то это значит ребенок нахватался матершины извне. Ну а если вы сами материтесь, то и ребенок однозначно будет ругаться матом, и ничего вы с этим не сделаете.

%d1%80%d0%b5%d0%b1%d0%b5%d0%bd%d0%be%d0%ba-%d0%bc%d0%b0%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%b8%d1%82%d1%81%d1%8f

Если вы скоро станете родителями и иногда материтесь, с этой привычкой придется завязывать. Ребенок не должен слышать матюков даже в самом раннем возрасте, тогда есть вероятность что он будет материться не так сильно.

За ругань в семье матом можно вводить штрафы. Например, кто выругался, тот целую неделю моет посуду беспрекословно. Такие штрафы заставят держать язык за зубами и не ругаться.

Бить и орать на ребенка категорически нельзя. Если приходится это делать, значит вы — плохой воспитатель, и плохой родитель. Ребенок рано или поздно вырастет и он вам никогда не забудет, как вы над ним издевались. Вы с таким подходом рискуете разладить с вашим ребенком отношения на всю жизнь.

Если у вас дома не матерятся, и в окружении ребенка не создано условий для процветания мата, но он все равно грязно ругается, это повод задуматься о психическом здоровье. Посетите вместе с ребенком психоневролога или психиатра.

Выводы

Относиться к мату как в невинной шалости нельзя. Если он употребляется без повода, то это признак психических отклонений. Мат необходим, и его нужно употреблять только в крайних случаях: когда нужно напугать врага.

Как вы относитесь к мату?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.