Происхождение морских свинок: откуда они к нам пришли?

Все представители подсемейства морских свинок родом из Южной Америки. К этой группе животных относится и широко распространённая в Южной Америке дикая морская свинка, которая называется так же апэрея. Известны девять подвидов или географических пород диких морских свинок. Одна из таких пород проживает в Перу по обе стороны Анд. Её окрас коричнево-серый с темноватым оттенком или рыжевато- жёлтый до серого.

Морская свинка с бантикомИзвестно, что во времена инков морские свинки исполняли роль жертвенных животных у бедных слоёв населения. Богатый житель империи жертвовал ламу, а бедный – морскую свинку. Одомашнены они были, вероятно задолго до того, а позднее разводились на мясо.

Уже тогда – а мы знаем об этом из научных исследований мумий морских свинок – они были представлены всеми окрасами. Только чёрный окрас не удалось установить ни у одного из найденных животных.

По сей день на территории Южной Америки в распространённых со времени инков обычаях и вере есть связь с этими животными. Так, например, морские свинки, якобы, притягивают болезни.

Морские свинкиИндейцы, живущие в высокогорных районах Анд, всё ещё разводят домашних морских свинок на мясо.

После открытия Америки в 1492 году первые морские свинки попали в Европу. Позже, возможно, на невольничьих кораблях, через Гвинею, – на западно-африканское побережье. Сначала они были редки и дороги.

Морские свинки называются морскими. не потому что умеют плавать, а потому что привезли их из-за моря.

Информация про морских свинок использовалась из книги “Морские свинки”. Спасибо автору Фринцу Дитриху Альтману про столь удивительные факты и истории о морских свинках.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.