Чем нужно кормить хорька в домашних условиях?

От правильного питания зависит жизнь и судьба вашего домашнего хорька. Если он будет питаться неправильно, ему грозит ожирение, нехватка витаминов, выпадение шерсти и болезни. Как и чем правильно кормить хорька?

Хорек — это не собака или кошка, ему очевидно не подойдут кошачьи и собачьи корма. Проблема тут в том, что производить корма для хорьков начали относительно недавно, хоть и содержат дома их уже давно. Это потому, что численность домашних хорьков не такая высокая, как других питомцев, поэтому и корм для них выпускать не торопились.

Основной совет: Читайте по-больше материалов и книг о хорьках, узнавайте их повадки, привычки и физиологию, чтобы лучше их понимать.

Чем питается хорек? Корм для хорьков

В первую очередь, это плотоядное животное. Он ест мясо, то есть других животных. Зубы и челюсти хорька устроены так, чтобы хорошо перегрызать мясо и даже перемалывать кости.

Хорек кушаетВ мясе очень много белка, без которого хорек не может жить. В белках содержатся аминокислоты, на основе которых строится весь организм хорька.

Хорек вполне может жить рядом с собакой и кошкой, но есть их пищу он не должен. В их корме нет того количества белка, которое нужно хорьку.

Хорькам подходит мясо курицы, индейки, утки, рыба и яйца. Белок в этих продуктах хорошо усваивается, а хорек обладает ускоренным метаболизмом. Пища у него полностью переваривается и усваивается в течение трех часов. Вы наверняка замечали, что хорьки очень шустрые, это как раз поэтому: они быстро усваивают энергию и быстро ее сжигают.

Если хорек приболел, ему можно давать куриный бульон и детское питание на основе курицы.

Периодичность приема пищи

Для хорьков не нужно устанавливать график обеда, как это делается для собак. Хорьки любят есть понемногу, но часто, до 10 раз в день. Они сами могут проконтролировать объем потребляемой пищи, то есть лишнего за один раз не съедят. Подкладывайте им в миску свежую еду понемногу и постоянно, чтобы у животного всегда было что пожевать, они это любят.

Что лучше не давать хорькам

Хорьки плохо усваивают растительную пищу. Это связано со строением их кишечника, в котором попросту нет тех отделов, которые имеются у травоядных для переваривания пищи. Не давайте хорьку яблоки, морковку, капусту. Они могут привести к кишечной непроходимости и даже удушью.

Хорек и тортШоколад содержит опасные для организма хорька ферменты. Сладкое хорькам также нельзя, у них может начаться диабет и портиться зубы.

Молочные продукты хорькам противопоказаны, так как содержат лактозу, из-за которых у животного обязательно будет рвота и диарея.

Хлебобулочные изделия также весьма трудны для их пищеварения.

Питье для хорьков

Шариковая поилкаХорьки очень часто пьют воду. Они могут подойти к поилке более 20 раз в день. Вода должна быть чистой и прохладной. Эти озорные животные любят опрокидывать миски, поэтому лучше использовать шариковую поилку.

Хорьки очень любят играть с водой, потому создайте им такие условия, чтобы вода сильно не разбрызгивалась.

Выводы

Лучше всего для хорька подходит натуральное свежее мясо и рыба. Если вы не имеете такой возможности, можете давать корм для собак с повышенным содержанием белка, но тогда ваш питомец будет не таким активным, как был бы на мясе.

Если вы живете в загородном доме, очень хорошо подойдут в качестве корма мыши.

Хорек очень подвижный, ставьте ему тяжелую миску, которую трудно опрокинуть при еде.

У вас есть хорек?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.