Шар для фитнеса: как выбрать и в чем польза

Все мы хотим быть стройными, подтянутыми и физически сильными одновременно. Для этого надо регулярно заниматься фитнесом, но не обязательно в платном зале. Вполне можно делать это и дома, приобретя необходимые аксессуары. Например, рассмотрим шар для фитнеса, или как его еще называют фитбол.

Как правильно выбрать шар для фитнеса

Размер шара должен соответствовать вашему росту:

  • 0,55 м — для роста ниже 170 см
  • 0,65 м — для роста 170-180 см
  • 0,75 м — для роста выше 180 см

Если выбрать шар неправильного диаметра, то он вам не подойдет по росту и заниматься с ним будет очень неудобно и даже вредно. Правильный шар — это тот, на который вы садитесь и ноги образуют угол 90 градусов.

Достаньте шар из коробки и понюхайте. Если будет ярко выраженный запах резины или другой химии, лучше не берите, потому что велика вероятность, что вы будете дышать этим запахом постоянно.

Посмотрите на грузоподъемность шара, чем прочнее шар тем лучше. Хорошие шары выдерживают вес до 200 кг. Учитывайте, что шар для финтеса — динамичный аксессуар, и вы на нем будете прыгать. Ваш вес в 50 кг при прыжках может кратковременно равняться 100 кг и выше. Если кто-то весит около 100 кг, то шар ему следует использовать с осторожностью и не очень сильно на нем прыгать.

Чтобы придать шару устойчивость для некоторых упражнений можно сразу купить подставку для шара.

Что дает шар для фитнеса

На нем можно сделать массу упражнений. Он хорош тем, что круглый и постоянно норовит убежать, заставляя нас постоянно напрягать различные мышцы только для того, чтобы удержать равновесие. То есть калории сжигаются не только благодаря упражнениям, но и благодаря борьбе с шаром.

Шар для фитнесаМожно качать пресс лежа спиной на шаре, или на животе. Можно лечь на него боком и тренировать мышцы спины. Можно лечь на коврик и обхватить его ногами, поднимая вверх. Все эти упражнения очень просты, полезны и забавны.

Упражнения с шаром можно придумывать самостоятельно, ведь главное в фитнесе — это подвижность. Главное, чтобы вам было комфортно и весело. Не делайте таких упражнений, которые вызывают у вас перенапряжение или усталость.

Если у вас есть ребенок, то сидя на шаре его можно укачивать, так вы устанете гораздо меньше.

Недостатки шара для фитнеса

Недостатков практически нет, разве что его размер. Он большой, поэтому для хранения его лучше сдувать, а при использовании снова накачивать. В надутом состоянии он будет занимать очень много места.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.