Как выбрать солнцезащитные очки, чтобы были безопасными?

В любой сезон года яркие солнечные лучи могут оказать вредное влияние на зрение, иногда даже привести к ожогу сетчатки. Поэтому и существуют солнцезащитные очки, они задерживают 50% света. Стёкла бывают дымчатыми, зелёными, желто-зелёными, голубыми, розовыми, фиолетовыми. Продают также очки со светозащитными зеркальными стёклами. Какие же очки лучше всего?

ОчкиЕсли вы читаете в яркий солнечный день на солнце, где нет тени, или на пляже, то нужны солнечные очки с зелёными, жёлто-зелёными или дымчатыми стёклами. Розовые и голубые для чтения не годятся, в них глаза быстро устают. Лучше, если стёкла очков не пластмассовые, а стеклянные. Не слишком прозрачная и шероховатая пластмасса вызывает сильное напряжение и утомление зрения.

Оправа очков должна плотно прилегать к лицу, особенно в области надбровных дуг. Если такие очки подобрать не удалось, то надевайте кепочку или панамку с защитным козырьком.

Очки - 2Светозащитные очки с зеркальными стёклами не только задерживают солнечные лучи, но и ещё значительную часть их отражают, более надёжно предохраняя глаза от лучистой энергии солнца.

Для тех, у кого нарушено зрение, удобно будет подобрать очки с исправляющим эффектом (и от солнца, и для зрения).

Солнцезащитные очки, как и всякие другие очки, требуют бережного отношения. Их надо хранить в футляре и протирать стёкла салфетками.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.