Подходит ли оксолиновая мазь для новорожденных?

Когда мы идем в поликлинику, мы мажем под носом оксолиновой мазью, чтобы не заразиться. Ребенку тоже нужна защита, и первая мысль — а может помазать и ему тоже? Но все же есть сомнение, вдруг у оксолина существует ограничение для детей, тем более новорожденных. Давайте вместе разберемся, подходит ли оксолиновая мазь для новорожденных?

Оксолиновая мазь может применяться для борьбы с различными вирусами, даже герпесом. Она также подходит для лечения стоматита. Здесь мы не будем рассматривать все аспекты ее применения, а ограничимся применением оксолиновой мази как средства профилактики гриппа и ОРВИ у детей.

Что сказано в инструкции

В инструкции сказано, что мазь можно применять начиная с двух лет. Это обосновывается тем, что у малышей до двух лет узкие носовые проходы. Кроме того, они напрямую связаны со слезным мешком глаза и средним ухом. Если жирная мазь попадет в узкий носовой проход, она может его закупорить и ребенку станет трудно дышать. А если мазь продвинется дальше, то может попасть в среднее ухо или слезный мешок, что может стать причиной серьезных заболеваний. С возрастом, после двух лет, эти проходы становятся изолированными.

Что говорят врачи

Врачи согласны с инструкцией и не назначают оксолиновую мазь детям до двух лет.

Что говорят люди

Некоторые люди наносят малышам до двух лет оксолиновую мазь тонким слоем под носом. Это действует лишь как успокоение для родителей, потому что в таком месте и виде нанесения мазь не может иметь никакого эффекта.

Оксолиновая мазь

Поэтому люди необоснованно считают, что оксолиновая мазь совершенно бесполезна. Но если следовать инструкции и наносить ее правильно детям старше двух лет, то эффект профилактики гриппа и ОРВИ вполне достигается.

Какие еще средства могут помочь

Для профилактики инфекций, передающихся воздушно-капельным путем, могут помочь:

  • Проветривание помещения, где находится ребенок
  • Прогулки
  • Грудное вскармливание. При нем вместе с молоком в организм ребенка направляется все необходимое для борьбы с инфекциями
  • Альтернатива Оксолину — мазь Виферон. Ее можно применять начиная с года.
  • Капли Гриппферон. Капать в каждую ноздрю по одной капле до 5 раз в день. Эффективно как для профилактики, так и для лечения. Подходит новорожденным.
  • Масло Дыши в сезон простуд. Его можно капать на одежду малыша или те предметы, с которыми он постоянно рядом. Можно выделить для этого отдельную тряпочку и класть рядом. Не сильно эффективно для профилактики, но спасает от заложенности носа. Его нельзя капать прямо в нос.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.